наверх
25.04.202415:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

По делу об убийстве Политковской задержан украинец

(обновлено: )4
В Москве задержан криминальный авторитет из Украины, которого также подозревают в причастности к делу Политковской.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. В Москве задержан криминальный авторитет из Украины, которого также подозревают в причастности к делу Политковской, сообщается в статье, опубликованной в субботу в "Российской газете".

"Из наших источников в правоохранительных органах стало известно о задержании в Москве 49-летнего криминального авторитета с Украины, которого также подозревают в причастности к делу Политковской",- сообщает автор.

Имя задержанного и подробности задержания нового фигуранта уголовного дела по убийству Политковской не указываются.

Вместе с тем, в статье приводится заявление Главы Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина о том, что "есть очень серьезные основания полагать, что следствие вышло на конкретных исполнителей". Бастрыкин также не исключает, что заказчик убийства Анны Политковской может находиться за границей, сообщает газета.

Со ссылкой на украинские СМИ газета сообщает также о результатах недавнего визита в Киев одного из заместителей Генпрокурора России. "Там он допросил небезызвестного майора запаса Николая Мельниченко, бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы. Он также известен как автор "кассетного скандала", связанного с раскрытием секретов жизни "незалежных" политиков. Бывший майор сообщил, что его допрашивали в рамках дела об убийстве Политковской. "Да, я встречался с российским следователем, - заявил он местным журналистам, - дал соответствующие показания". Какие-либо подробности он отказался сообщать, сославшись на подписку. Но наши украинские коллеги утверждают, что речь шла о Березовском", - говорится в статье.

В статье указывается, что группу расследования по делу Политковской возглавляет один из самых опытных специалистов - Петр Гарибян. Сообщается, что "он славится тем, что не имеет в своей практике ни одного нераскрытого дела".

Газета также отмечает, что по делу об убийстве Политковской "тщательно "профильтрованы" и задержанные подозреваемые. Часть из них отпущена: у них стопроцентное алиби. Названа и фамилия одного из фигурантов -это бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев. Он арестован и ему предъявлено обвинение по статье 33 и статье 105 УК РФ - соучастие в убийстве в форме пособничества".

"По версии следствия Бураев уговорил подполковника столичного управления ФСБ Павла Рягузова установить адрес журналистки. Потом он, якобы, передал его братьям Махмудовым, Грачеву и другим неустановленным лицам",- рассказывается в статье.

Также газета приводит мнение неназванных экспертов по делу об этом громком убийстве, которые считают, что "определенные силы, обеспокоенные результатами следствия, начали свою атаку, чтобы развалить дело Политковской. И это стало косвенным подтверждением, что сыщики действительно вышли на финишную прямую".

Накануне состоялась встреча посла США в России Уильяма Бернса с Бастрыкиным, на которой американский дипломат поблагодарил Следственный комитет за проделанную работу по расследованию убийств Анны Политковской и Пола Хлебникова.

Коллеги убитой журналистки также неоднократно высказывали свое удовлетворение ходом расследования. Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов заявил, что "то, как идет следствие, устраивает "Новую газету", но не устраивает заказчиков, и поэтому организуются многочисленные утечки информации и попытки помешать следствию".

В воскресенье исполняется год, как в Москве в подъезде своего дома была убита обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская. Убийца сделал четыре выстрела и ушел, оставив "визитку" следователям в виде своего изображения, запечатленного камерами наружного наблюдения. Столь резонансное преступление стало шоком для российского общества. Версий ее убийства сразу появилось много. Здесь и пресловутый чеченский след, и личная неприязнь к ней со стороны ряда силовых структур, отдельных российских радикалов с фашистским уклоном.

Расследование было взято под контроль не только руководством Генпрокуратуры, но и страны. В августе президент России заслушал доклад Юрия Чайки. Тот доложил, что следствие движется в правильном направлении, арестованы десять человек, и что столь громкое дело можно считать почти раскрытым. Особый акцент был сделан на том, что заказчик убийства проживает за границей.

По словам Генпрокурора, это было провокацией, организованной "силами, заинтересованными в дестабилизации страны, в изменении ее конституционного строя и в разжигании кризиса". Чайка также добавил, что эти силы хотели также возврата к старой системе, в которой "правили деньги и олигархи".

    Самое читаемое
      Темы дня