наверх
23.04.202412:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Скандал в Канаде: журналистов Квебека прослушивала полиция

250
Президент федерации журналистов Квебека Левейе удивлен тем, что судьи могли дать разрешение полиции осуществлять слежку за журналистами, что идет вразрез с интересами широкой общественности и правом людей на получение информации.

РИА Новости Украина

В понедельник 31 октября стало известно, что телефонные разговоры журналиста квебекского издания "La Presse" Патрика Лагасе (Patrick Lagacé), автора многих расследований, прослушивались с начала 2016 года. Позже раскрылось, что полиция Квебека следила еще за шестью другими журналистами, среди которых известный радиоведущий "Radio Canada" Ален Гравель (Alain Gravel). Вскрывшиеся факты заставляют всерьез сомневаться в том, что в Канаде на самом деле существует свобода прессы. 

Жан-Тома Левейе (Jean-Thomas Léveillé), президент Профессиональной федерации журналистов Квебека (Fédération professionnelle des journalistes du Québec), объясняет причины слежки за канадскими журналистами и рассказывает о последствиях этого скандала для репутации страны и свободы прессы.

"Журналисты, чьи телефоны были поставлены на прослушку, оказались в этой ситуации по разным причинам. По утверждению полиции, есть две разные ситуации. Первая ситуация, о котором было рассказано публике в начале этой недели и которая касается журналиста Патрика Лагасе: полиция Монреаля утверждает, что его телефон был поставлен на прослушку с целью установить личность полицейского, который сливал информацию СМИ. То есть полиция утверждает, что это было сделано в рамках внутреннего расследования. Понятно, что так утверждает полиция, и мы не можем, конечно, это подтвердить. И что нас беспокоит, так это не только, что за журналистом вот так вот шпионили, но и еще – и это главное – что это продолжалось достаточно долго и с достаточно большим размахом. Его удалось вычислить благодаря GPS-чипу. Само собой, любой, кто вступал в контакт с этим журналистом, оказывался в поле зрения полиции. Не только полицейские, которых изначально касалось расследования, по утверждению все той же полиции Монреаля, оказывались в их руках, попадали в их сети, но и любой человек, который в течение шести месяцев поддерживал контакт с журналистом.

Что мы находим очень серьезным в этом деле, это то – конечно, нам жаль, что за журналистами следили – но самое серьезное в этом деле, это то, что в этом оказались, замешаны источники. Это люди, которые разговаривают со СМИ, чтобы раскрыть вещи, имеющие общественных интерес, прессе, а значит и населению в целом. Именно против этих людей, которым хватает смелости говорить, направлены полицейские расследования и именно это мы находим очень серьезным, потому что это создает атмосферу запугивания и люди боятся теперь рассказывать журналистам вещи, раскрытие которых идет на пользу обществу.

Читайте также: Несвободная свобода слова и журналистика как оружие

Что мы требует от правительства Квебека, так это провести открытое и независимое расследование того, что делают различные полицейские структуры Квебека, потому что последних, конечно же, существует несколько. Мы также хотим понять, как у мировых судей могло возникнуть такое представление о свободе прессы, которое кажется нам крайне далеким от интересов общества, как судьи могли дать разрешение полицейским структурам осуществлять в такой степени слежку за журналистами, что, конечно же, идет вразрез с интересами широкой общественности и правом людей на получение информации. Именно поэтому мы требует проведения открытого расследования. 

Это тяжелый удар по репутации Квебека и, в общем-то, по Канаде в целом в том, что касается свободы слова. Это огромный скандал, значение которого, я думаю, люди пока еще не понимают. Так что да, действительно, Канада рискует спуститься вниз в рейтинге "Репортеров без границ", например".

Самое читаемое
    Темы дня