20.04.202416:49

Лев проснулся: Роналду и Португалия – в финале EURO-2016

EURO-2016: победа Португалии (289)

(обновлено: )114331
Сборная Португалии вышла в финал чемпионата Европы по футболу, обыграв команду Уэльса в Лионе. Полуфинальный матч на "Стад де Люмьер" в среду закончился со счетом 2:0 в пользу португальцев.
Игрок сборной Португалии Криштиану Роналду в матче 1/2 финала чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Португалии и Уэльса.

Вероника Гибадиева, специально для РИА Новости Украина, Лион (Франция)

Спящий лев или спящий гигант?

Так уж получилось, что сборная Португалии больше всего голов на Евро забивала именно в Лионе – на групповом этапе португальцы провели три мяча в ворота Венгрии (3:3). Тогда Криштиану Роналду отметился дублем, но после этого снова притих. Страсти вокруг него после скандала с журналистом, микрофон которого он выбросил в озеро, и после демонстративного отказа общаться с прессой постепенно поулеглись. Даже злополучный микрофон вытащили со дна озера и теперь продадут на благотворительном аукционе.

Разумеется, перед матчем относительно Роналду разговоры велись активно, но уже не в таком критически ключе, как прежде. Всех больше интересовала новая "боевая" прическа Криштиану, сделанная под полуфинал, и размышления о том, получит ли он "Золотой мяч", если выведет сборную Португалии в финал Евро.

Главному тренеру португальцев Фернанду Сантушу пришлось подумать о том, как сыграть без ключевого защитника Пепе, получившего повреждение перед полуфиналом. Участие Пепе до последнего момента оставалось под вопросом.

Вопрос был снят, когда Пепе вышел на разминку, они с Бэйлом поприветствовали друг друга, а затем он пошел на трибуну увидеться с ребенком – УЕФА в преддверии этой встречи рекомендовал футболистам не выводить своих детей на поле. Пепе явно не собирался играть в стартовом составе, а через несколько минут стало ясно, что он вообще не попал в заявку.

Привет Мишелю Платини

Первый тайм заставил всех вспомнить о том, что Португалия не выиграла ни одного матча в основное время. Роналду в самом начале встречи попытался сначала упасть, потом пробить в падении… Дальше настало время его одноклубника Гарета Бейла, который дважды попытался пробить по воротам издали, но не был точен. Не добирался до мяча в штрафной в моментах, которые могли быть решающими для сборной Уэльса, Энди Кинг.

После одного из них сборная Португалии дала понять валлийцам, как все может для них закончиться в этой встрече – в контратаку рванул Ренату Саншеш, но и этот момент голом не закончился.

Второй тайм португальцы начали решительно, и гол влетел в ворота валлийцев после навеса на Роналду. Сам Криштиану при этом по количеству голов, забитых в финальной части турнира, сравнялся с Мишелем Платини – у обоих стало по 9 мячей. Через три минуты валлийцев решено было "добить". После очередного удара Роналду Нани успел скорректировать траекторию мяча и отправил его тем самым в ворота.

Уэльс упорно сопротивлялся своей судьбе в этой встрече – Бейл издали бил по воротам, пытался вывести партнеров в контратаку, даже воспарил над Седриком в попытке добраться до мяча, за что получил желтую карточку. Но все его попытки были напрасны. Ну а Роналду тем временем на кураже попытался забить третий гол, но мяч прошелся по воротам с внешней стороны после прицельного дальнего удара.

Болельщики Уэльса пели до самого конца встречи. За сборную Португалии, казалось, активнее всех болел травмированный Пепе, праздновавший очень бурно все голы команды, а дисквалифицированному Аарону Рэмзи праздновать с Уэльсом по итогам встречи оказалось нечего.

И как тут не вспомнить три главных заявления главного тренера сборной Португалии на этом турнире? О том, что Роналду всегда забивает, когда это больше всего нужно, что Уэльс играет фантастически хорошо, но Португалия победит, и, самое главное, когда журналисты на групповом этапе спросили его, почему он все время говорит, что останется во Франции до 10 июля, он резко ответил: "Я же тут не на отпуск с семьей остаюсь. Португалия будет в финале".

Португалия – в финале, лев проснулся в Лионе, Уэльс едет домой. Сантуш был прав. Что дальше?