19.04.202421:58

EURO-2016. Италия - Германия. Ciao, или Auf Wiedersehen?

EURO-2016: победа Португалии (289)

(обновлено: )60910
Основное и дополнительное время матча, прошедшего на арене "Стад де Бордо", завершилось вничью – 1:1, а в серии пенальти точнее были действующие чемпионы мира – 6:5.
Игроки сборной Германии радуются победе.

Николай Рязанцев, специально для РИА Новости Украина

Несмотря на первый пропущенный гол на чемпионате Европы во Франции футболисты сборной Германии впервые в истории обыграли итальянцев в официальном матче и пробились в полуфинал турнира.

Перед началом матча только ленивый не кивал на статистику противостояния двух сборных на крупных турнирах. Восемь раз команды играли в рамках чемпионатов мира и Европы, и ни разу немцы не праздновали победу. Предвкушая продолжение удачной серии, итальянские болельщики постоянно подкалывали своих оппонентов: "Пора ехать домой", — твердили люди в синих футболках, "Чао, Италия!" — отвечали им вежливые немцы.

Тогда итальянцы прибегли к маневру устрашения: на одной из остановок в трамвай, следующий по направлению к стадиону, зашла целая центурия потомков древних римлян в шлемах и обмундировании воинов той эпохи. Правда, на спокойных немцев эта акция впечатления не произвела. У почитателей бундестим свои развлечения. Они организовали массовый проход протяженностью в несколько километров от железнодорожного вокзала до стадиона. Выглядело все это впечатляюще: десяток велосипедистов ехали перед "дабл-декером" с открытой крышей, из которого доносились фанатские песни, а за ним шла пара тысяч горланящих человек в белых майках.

Вообще немецкие болельщики на чемпионате одни из самых организованных. Они одни из немногих, кто практически на каждом матче устраивает красочные перформансы. Так и на этот раз их трибуна оказалась украшенной черно-белыми флагами, большим баннером с главным трофеем турнира и полотнами поменьше с годами предыдущих чемпионств — 1972, 1980, 1996, Х…? Откуда ни возьмись, появился флаг Ямайки – неужто это был тонкий намек на вошедший в фольклор матч сборной Ямайки против Аргентины на ЧМ-1998?

Игра на нервах

Йоахим Лев преподнес небольшой сюрприз, перестроив игровую схему на приближенную к итальянскому варианту. В ней нашлось место сразу пяти номинальным защитникам, пришлось пожертвовать прекрасно проводящим турнир молодым хавбеком Юлианом Дракслером. Опыт в таких играх — один из главных компонентов. Также одно изменение, правда, вынужденно произошло и в составе сборной Италии – место травмированного Даниэле де Росси в центре поля появился Стефано Стураро.

Перед началом матча игроки команд и зрители аплодисментами почтили память жертв теракта в столице Бангладеша Дакке, в котором погибли несколько итальянских граждан. Но грустные мысли улетучились со стартовым свистком. Итальянцы дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне все 90 минут и провели пару симпатичных атак, но надолго их не хватило. Немцы, как и подобает чемпионам мира, забрали мяч себе и начали планомерно расшатывать оборону соперника.

Юный Йосуа Киммих, получивший больше свободы в атакующих действиях, на первых минутах был активнее других, но и процент брака у него не самый маленький. В середине тайма повод для головной боли появился у Лева. Сами Хедира на ровном месте получил растяжение паховой мышцы и уступил место Бастиану Швайнштайгеру, который забрал у Мануэля Нойера капитанскую повязку. Для 31-летнего немца этот выход стал 17-м в финальных турнирах Евро, как и для итальянского вратаря Джанлуиджи Буффона. Больше лишь у Криштиану Роналду.

Именно "Швайни" на 27-й минуте заставил взреветь немецкую трибуну, отправив мяч в сетку ворот итальянцев. Правда, за секунду до этого прозвучал свисток арбитра, зафиксировавшего фол. Давление немцев нарастало, так что начали нервничать и самые опытные – так Леонардо Бонуччи секунд пять стоял перед Марио Гомесом, не зная, как начать атаку. Тут же любезностью ответил Киммих, после ошибки которого Жерому Боатенгу пришлось стелиться в подкате, прерывая опаснейший прострел Маттии де Шильо.

Напряжение игры передалось и вратарям, которые должны быть со стальными нервами. Сначала Нойер заставил немецких болельщиков схватиться за сердце после того, как Эдер едва не перехватил его рискованную передачу. Но и опытнейший Буффон не с первого раза зафиксировал мяч после несложного навеса. Игра шла без моментов, но оторваться от нее невозможно. В самой концовке тайма череда рикошетов вывела на ударную позицию пока не блистающего на этом турнире Томаса Мюллера, но и на этот раз забить у него не получилось. А в ответной атаке лишь подставленная нога Боатенга после удара Стураро спасла Нойера от неприятностей.

Волейбольное затмение Боатенга

Перерыв заметно освежил и без того не самую медленную игру. Гомес великолепно скинул мяч Мюллеру, тот прицельно пробил в дальний угол, но на помощь своему голкиперу пришел Алессандро Флоренци. Первые 15 минут итальянцы об атаке и не помышляли. Они не поспевали за своими оппонентами и за три минуты умудрились получить три желтые карточки.

Давление немцев принесло свои плоды на 65-й минуте: Гомес остроумной передачей нашел в штрафной Йонаса Хектора, чей прострел в гол превратил Месут Озил. Бундестим не допустила ошибки сборной Бельгии и после забитого мяча продолжила наращивать обороты. Теперь уже сам Гомес оказался в центре внимания, но его пижонский удар пяткой с нескольких метров каким-то чудом потащил Буффон. Хотя чудеса для него уже давно стали обыденностью.

Итальянцы не сдались и нашли в себе силы отодвинуть игру от своих ворот. Грациано Пелле имел, пожалуй, лучший шанс в матче, но его хлесткий удар с 10 метров прошел рядом со штангой. Отыгрались итальянцы с пенальти. Боатенг сыграл в лучших традициях центрального блокирующего в волейболе, прерывая навес с фланга, а Бонуччи не оставил шансов Нойеру ударом с 11-метровой отметки. Есть первый пропущенный немцами гол на турнире.

Кажется, бундестим впервые на этом турнире выглядит обескураженной. Хектор поскользнулся на ровном месте, подарив быструю контратаку итальянцам, которую с линии штрафной неточным ударом завершил Пелле. Итальянцы окончательно обрели уверенность, и уже Флоренци позволил себе какие-то цирковые номера в штрафной площади соперника. Правда, уже через пару минут Конте убрал его с игры, выпустив Маттео Дармиана.

Неудачные замены Конте

Дополнительное время началось с мини-стычки Мюллера и Джорджо Кьеллини, увеличив накал матча до 100 градусов. Усталость игроков обеих команд становится видна невооруженным глазом. Немцы по инерции продолжали идти вперед. Дважды в одной атаке к мячу приложился неугомонный Мюллер, но оба раза мяч попадал в защитников, затем Боатенг стремился исправить свою ошибку, но удар прошел мимо ворот.

Самым свежим выглядел вышедший на замену Дракслер. Хавбек "Вольфсбурга" сначала неточно пробил через себя с нескольких метров, а затем в одиночку разгонял атаку бундестим, но в последний момент сделал слишком сильный пас на Мюллера. Нашел свой момент и джокер итальянцев Лоренцо Инсинье, но его удар из пределов штрафной намертво забрал Нойер.

На исходе второго экстра-тайма Конте, как оказалось, совершил свою самую большую ошибку, выпустив под серию пенальти Симоне Дзадзу. Именно он первым и дрогнул, ахнув куда-то на трибуны. Правда, нервы оказались не железными не только у него – из пяти ударов обе команды реализовали лишь по два. В итоге серия затянулась до 9-го удара. Решающее спасение совершил Нойер, взявший удар Дармиана. Дальше идут немцы, а Конте, как и обещал, покидает сборную Италии.

"Мы наконец-то обыграли Италию, чего раньше не происходило. Мы вышли в полуфинал, и это самое главное. Серия пенальти превратилась в драму, это самая длинная серия в моей карьере. Я думаю, мы запомним ее навсегда, уж я точно", — сказал Нойер после матча.