29.03.202400:14

EURO-2016: Viva Гриззи! Французы прошли в 1/4 финала

EURO-2016: победа Португалии (289)

(обновлено: )38901
Статистика Гризманна для команды Франции не из рядовых. Он стал первым французским футболистом после Зинедина Зидана, кто смог забить три мяча в рамках одного чемпионата Европы.
Болельщики сборной Франции

Вероника Гибадиева — Лион (Р-Спорт), специально для РИА Новости Украина

Сборная Франции по футболу прошла в 1/4 финала домашнего чемпионата Европы, обыграв ирландцев, матч с которыми изначально не сулил команде Дидье Дешама ничего хорошего.

Французы победили сборную Ирландии в Лионе со счетом 2:1 (0:1), оба гола в ворота гостей забил Антуан Гризманн, хотя до перерыва игра складывалась в пользу ирландцев.

"Матч имени Тьерри Анри", точнее мести за тот гол рукой, который лишил Ирландию чемпионата мира-2010, начался с пенальти в ворота французов. Причем на 118-й секунде. И все благодаря Погба. Именно он привез одиннадцатиметровый в эпизоде, где рефери усмотрел нарушение на Шейне Лонге. Все случилось слишком быстро — и для ирландцев, и для французов. Одним было сложно прийти в себя, другим — играть так долго по результату.

Раньше Робби Брэди в истории чемпионатов мира и Европы к точке подходил только голландец Йохан Нескенс — на 87-й секунде финала чемпионата мира-1974. Эта статистика вряд ли радовала Дешама, как и статистика Погба — слишком уж много фолов на его счету в матчах за сборную. А вот у Брэди статистика куда лучше. Он уже забил на чемпионатах Европы больше, чем Рауль, Алессандро дель Пьеро, Георге Хаджи, Хави, Руд Гуллит и даже Роберт Левандовский. Шутки шутками, но Погба стал главным объектом нападок французских журналистов еще до перерыва. Меж тем "трехцветные" нападали как-то нервно, вяло и предсказуемо. Ирландцы же тянули время в любом удобном случае. С таким подходом им было не выстоять. Впрочем, когда они забивали в финальной части чемпионата Европы больше одного гола? Никогда. Не случилось второго ирландского гола и на этот раз.

"Мы совсем не обязаны выдавать шоу на протяжении всех 90 минут матча", — сказал президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Граэ после победы над командой Ирландии. Безусловно, это так, но как говорит Дидье Дешам, французы также не имели права оступиться в первом матче плей-офф. С этими мыслями команда и вышла на поле после перерыва. Довольно быстро "трехцветные" заработали первый штрафной, который не принес им результата. Но было заметно, во-первых, что у сборной Франции получается лучше выход из обороны в атаку, а ирландцы начинают заметно сдавать — наверняка сказалось и то, что у французов было гораздо больше времени на восстановление после заключительного матча в группе.

"Мы добились своего с помощью "Гриззи" (Гризманна), — скажет после матча Адиль Рами. - Благодаря Антуану был найден баланс между линиями, и мы смогли прорваться, мы были командой".

Первый гол Гризманн забил головой после паса Бакари Санья. Через пару минут Оливье Жиру выдал отличную передачу на все того же Гризманна, и победный гол прибыл. "Это как с "Атлетико" — матчи выигрываются с преимуществом в один мяч. Думал, в сборной будет иначе, но пока получается именно так", — признался после игры главный герой встречи.

На этом Гризманн не остановился — заставил сфолить Шейна Даффи, и ирландцы остались вдесятером. Они боролись до последнего, как умеют, хотя во втором тайме у них мало что получалось. "Когда говорят, что это всего лишь ирландцы, все прекрасно понимают, как сложно им противостоять", — добавил Дешам.

Это было действительно тяжело, и после пенальти на первых минутах просто не могло быть иначе. Да и статистика Гризманна (3 гола) для команды Франции не из рядовых. Он стал первым французским футболистом после Зинедина Зидана, кто смог забить три мяча в рамках одного чемпионата Европы. Только Мишель Платини (9 голов), Тьерри Анри (6) и Зинедин Зидан (5) забивали больше за национальную команду в финальных турнирах континентальных первенств.

Гризманн может улучшить свою статистику уже в четвертьфинале — будущий соперник французов определится в матче сборных Англии и Исландии. Своего соперника команда Франции узнает в понедельник вечером. "Сможем спокойно посмотреть игру, сидя в кресле, — сказал Дешам. - Нам нужно прибавлять в ритме, скорости, взаимопонимании. Постараемся это сделать".