наверх
25.04.202413:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Стрельба в Луганской области продолжается, в Попасной разрушен мост – спецкор

Восток: как соблюдается режим прекращения огня (169)

(обновлено: )563
"Аэропорт находится под контролем ополченцев. С тех пор, как оттуда вышли украинские военные, туда зашли представители "ЛНР" и оттуда не уходили", сообщает корреспондент Надежда Чернуха.

В Попасной разрушен автомобильный мост, а из Зоринска и Перевальска передают о взрывах. Также залпы слышны в Меловом со стороны границы, сообщают СМИ со ссылкой на местных жителей.

О последних событиях в Луганске и области в эфире Голоса Столицы рассказала собственный корреспондент радиостанции Надежда Чернуха.

Как прошла ночь в Луганске?

— В Луганске все хорошо, тихо, никакой стрельбы не было.

Что происходит в области?

— По сравнению с тем, как было до перемирия, конечно, стало намного тише, но стрельба продолжается. Как я говорила вчера, это район Попасной, Золотого, и на выходных в Перевальском районе было обстреляно два села.

Сообщают, что в Попасной разрушен автомобильный мост. Так ли это?

— Это действительно так, уже есть и фото, и видео с места событий. Судя по всему, восстановлению он не подлежит.

Какова ситуация в Луганском аэропорту?

— Аэропорт находится под контролем ополченцев. С тех пор, как оттуда вышли украинские военные, туда зашли представители "ЛНР" и оттуда не уходили.

Есть информация, что на одной из шахт зарплату выдали в рублях. Есть ли какие-то подтверждения?

— Это оказалось правдой, потому что на одной из шахт "Краснодонуголь" выдали зарплатные карты Сбербанка. Зарплату выдавали в рублях, насколько удалось узнать, это было дважды. По крайней мере, об этом сообщила одна из бухгалтеров. И кроме зарплатной карточки были еще какие-то временные карты. Правда, что это за карты — выяснить не удалось, но я так поняла, что это одноразовые выплаты (как стало известно позже, компания "Метинвест", которой принадлежит шахта, опровергла эту информацию, заявив, что все выплаты производятся только в гривне и только на свои банковские карты. А слухи о рублях, по данным компании, появились из-за того, что шахтеры снимают деньги в приграничных городах России).

Появляются сообщения, что бывшие сотрудники луганского "Беркута" выходят на патруль улиц совместно с ополченцами "ЛНР". Это правда?

— Это действительно так, причем эта ситуация наблюдается достаточно давно, с прошлой недели, числа с пятого.

В соцсетях пишут, что "ЛНРовцы" национализировали уцелевшие общежития луганского медуниверситета. Что вы слышали об этом?

— Действительно, мой брат учится в этом университете, он туда ездил. К счастью, его общежития это не коснулось. Но в третьем общежитии он тоже был и сообщает, что действительно, комнаты заняты, причем все.

Читайте также:

Война на востоке: расстановка сил в АТО и прогноз военных действий

Владимир Рубан: обмен пленными производится, чтобы люди могли жить, а не воевать

 

Самое читаемое
    Темы дня