наверх
20.04.202415:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чемпион "Формулы-1" Нико Росберг объявил об уходе из "Королевских гонок"

(обновлено: )8310
Росберг отметил, что на протяжении всей его карьеры он боролся за победу в "Формуле-1", однако на последнем этапе сезона в Абу-Даби стало ясно, что это его последняя гонка.
Нико Росберг

КИЕВ, 2 дек — РИА Новости Украина. Чемпион "Формулы-1" сезона-2016 немец Нико Росберг объявил о завершении карьеры в "Королевских гонках" на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Росберг, выступавший за "Мерседес", на минувшей неделе впервые в карьере выиграл чемпионат "Формулы-1".

"На протяжении всех 25 лет в гонках моей мечтой и единственной целью было стать чемпионом "Формулы-1". Когда я победил на Гран-при Японии, я понял, что титул в моих руках. Давления возросло, и я начал думать об уходе из гонок в качестве чемпиона мира. В воскресенье в Абу-Даби (на последнем этапе сезона) я знал, что это может быть моя последняя гонка. И прямо перед стартом все стало ясно. Я хотел наслаждаться каждой секундой моей последней гонки. В понедельник вечером я решил пойти на этот шаг. Единственное, что затрудняло принятие решения, было то, что я ставлю мою гоночную семью в очень трудное положение. Но Тото Вольфф (исполнительный директор "Мерседеса") меня понял и принял это", — написал 31-летний Росберг, передает Р-Спорт.

Нико Росберг

"После предыдущих двух разочаровывающих сезонов я отдал все. Эти неудачи вывели меня на новый уровень. Конечно, это оказало влияние на мою семью, которую я очень люблю. Мы отказались от многих вещей ради одной великой цели. У меня не хватает слов для благодарности моей жене Вивиан. Она невероятна. Она понимала, что в этом году у нас отличная возможность добиться своего. Она занималась всем, и дала мне столько возможностей для отдыха между гонками, сколько это было возможно", — написал гонщик.

За свою карьеру в "Формуле-1" Росберг, кроме "Мерседеса", выступал за "Уильямс". На его счету 206 стартов в "Формуле-1", в которых он одержал 23 победы и 57 раз финишировал на подиуме.

Самое читаемое
    Темы дня