23.04.202421:45

На Паралимпиаде украинские пловцы завоевали за один день еще три "золота"

Паралимпиада-2016: "Золотой" урожай Украины (563)

(обновлено: )257
Победы на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро на счету украинских пловцов Елизаветы Мережко, Максима Вераксы и Анны Стеценко в заплывах на 100 и 50 метров вольным стилем.

КИЕВ, 18 сен — РИА Новости Украина. В Рио-де-Жанейро завершился очередной день соревнований по плаванию в рамках Паралимпиады, где украинские спортсмены завоевали три золотые награды, сообщает официальный сайт соревнований.

Победы на счету Елизаветы Мережко, Максима Вераксы и Анны Стеценко. В женском заплыве на дистанции 100 метров вольным стилем (категория S6) лучший результата показала Елизавета Мережко, которая опередила свою соотечественницу Викторию Савцову и Элли Робинсон из Великобритании, сообщает агентство УНИАН.

В мужском заплыве на 50 метров вольным стилем (категория S12) победу одержал Максим Веракса. На финише он оказался быстрее Дмитрия Салея (Азербайджан) и своего соотечетсвенника Ильи Яременко.

А в женском заплыве на 100 метров на спине (категория S13) первенствовала Анна Стеценко. Второе место на счету Эбби Кейн из Великобритании, третье — Катя Дедекинд из Австралии.

Также на "золото" претендовала и украинская мужская эстафетная команда в последнем финале плавательной программы соревнований — 4Х100 комплексным плаванием. Но, четверка в составе Юрий Божинский, Денис Дубров, Максим Крипак и Евгений Богодайко финишировала н 2-м месте, уступив квартету из Китая 1,45 секунды. Тройку призеров замкнула команда Бразилии.

Ранее сообщалось, что сборная Украины по настольному теннису завоевала "золото" Паралимпиады.

На данный момент на счету сборной Украины 117 наград — 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых медалей.