Сборная США завоевала 1000-е "золото" летних ОИ

Паралимпиада-2016: "Золотой" урожай Украины (563)

(обновлено: )14202
Сборная США стала первой в истории Олимпийских игр, достигшей этого рубежа. Это золото стало 23-м для американских спортсменов на Играх в Рио.
Симоне Мануэль, Кэтлин Бейкер, Дана Воллмер, Лилли Кинг (США), завоевавшие золотые медали на соревнованиях по плаванию в комбинированной эстафете 4х100 м среди женщин

КИЕВ, 14 авг — РИА Новости Украина. Сборная США завоевала тысячную золотую медаль в истории летних Олимпийских игр, сообщает Р-Спорт.

Юбилейное золото команде США принесли пловчихи, одержавшие победу в комбинированной эстафете 4 по 100 метров на Играх в Рио-де-Жанейро.

Сборная США стала первой в истории Олимпийских игр, достигшей этого рубежа. Это золото стало 23-м для американских спортсменов на Играх в Рио.

По данным Олимпийского комитета США (USOC), в активе американской сборной до начала Олимпиады в Рио было 977 золотых медалей, а по данным Международного олимпийского комитета (МОК) — 975. Эту разницу можно объяснить тем, что ведущий олимпийский историк Билл Маллон, который в настоящее время работает для USOC, обнаружил отсутствие в списках победителей Игр трех чемпионов. Также он считает, что победа австрийца Юлиуса Ленхарта в индивидуальном первенстве по спортивной гимнастике в 1904 году, который выступал на этих Играх за американский спортивный клуб, не должна идти в зачет США. Таким образом, количество завоеванных золотых медалей американцами до начала Олимпиады в Рио должно составлять именно 977.