28.03.202422:38

Первое "золото" Олимпиады завоевала американка

Паралимпиада-2016: "Золотой" урожай Украины (563)

(обновлено: )80201
Вирджиния Трэшер стала первой чемпионкой на Олимпийских играх-2016, победив в стрельбе из винтовки. По ее словам, стрельбой он увлеклась пять лет назад, когда дедушка взял ее на охоту.
Йи Силинь (Китай) - серебряная медаль, Вирджиния Трэшер (США) - золотая медаль, Ли Ду (Китай) - бронзовая медаль (слева направо)

КИЕВ, 6 авг — РИА Новости Украина. Американка Вирджиния Трэшер стала обладательницей первого золота Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, одержав победу в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров.

Трэшер победила с результатом 208,0 балла. Второй стала китаянка Ду Ли — 207,0. Третье место заняла олимпийская чемпионка Лондона в данной дисциплине китаянка И Сылин (185,4), сообщает Р-Спорт.

Трэшер заявила, что увлеклась стрельбой пять лет назад, когда дедушка взял ее на охоту.

"Это всего лишь третий турнир для меня на взрослом уровне, поэтому завоевать золото в Рио – это фантастика. Я очень много следила за карьерами Ду Ли и И Сылин в последние годы, они уже выигрывали Олимпийские игры раньше, это великие чемпионы. Просто стрелять рядом с ними было честью для меня. Стрельбой я увлеклась пять лет назад, когда дедушка взял меня на охоту. После стала стрелять в школе, в колледже. Кстати, через 20 часов после возвращения в США мне нужно быть на уроке физики", — сказала Трэшер журналистам.

Торжественное мероприятие прошло в пятницу вечером по местному времени, когда в Киеве уже наступила суббота. Церемония открытия закончилась грандиозным салютом.

Во время парада спортсменов по арене прошли около 12 тысяч атлетов из рекордного количества государств – 207. В завершении церемонии бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах бразильский марафонец Вандерлей Кордейру зажег огонь XXXI летней Олимпиады.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершатся 21 августа.