20.04.202403:19

Венгрия, Исландия и Португалия вышли в 1/8 финала EURO-2016

EURO-2016: победа Португалии (289)

(обновлено: )20010
Второе место в группе F сенсационно заняли исландцы, которые в среду обыграли команду Австрии. Португалия с тремя очками, заработанными в трех ничьих, вышла в плей-офф с третьего места.
Болельщики сборной Исландии

КИЕВ, 22 июн — РИА Новости Укриана. Футболисты сборных Португалии и Венгрии сыграли вничью в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы-2016, Криштиану Роналду и Балаж Джуджак отметились во встрече дублями.

Встреча группы F, прошедшая в среду в Лионе, завершилась со счетом 3:3. У венгров счет в матче открыл Золтан Гера на 19-й минуте, а еще два мяча забил бывший игрок московского "Динамо" и "Анжи" Джуджак, отличившийся на 47-й и 55-й минутах. У португальцев кроме дубля Роналду на 50-й и 62-й минутах еще один мяч забил Нани (42).

Сборная Венгрии уже до матча с Португалией обеспечила себе выход из группы. На пресс-конференции тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш выразил уверенность, что по результату венгры играть не будут, а покажут тот же футбол, что и в матчах с Исландией и Австрией. Так и получилось, разве что венгры были слишком уж невнимательны в обороне.

Первый гол прибыл все-таки в ворота Португалии — после подбора в опорной зоне мяч оказался у Золтана Геры, и тот пробил с дальнего расстояния. Венгры уже после первого гола показали, что отходить вовремя назад они не успевают, португальцы же постепенно начинали этим пользоваться. Две схожих атаки в концовке первого тайма разыграли португальцы левым флангом, и одна из них все же закончилась голом Нани.

Во втором тайме сбылось еще одно пророчество тренера португальцев — счет своим голам на Евро открыл главный объект для критики со стороны журналистов и болельщиков Криштиану Роналду. Но голами Роналду Португалия исключительно отыгрывалась. На 47-й минуте Джуджак не без помощи рикошета реализовал штрафной, а Роналду, уже отметившийся до этого голевым пасом на Нани, через три минуты после гола Джуджака пяткой переправил мяч в сетку ворот соперника.

Совсем скоро сборная Венгрии снова заработала штрафной. К мячу снова подошел Джуджак. Забить первым ударом ему не удалось, он вовремя подобрал мяч, и снова тот влетел в сетку ворот сборной Португалии и снова не без рикошета. Третий гол португальцам так же принес стандарт, Роналду забил головой после розыгрыша углового. Сборная Венгрии физически "подсела", тогда как португальцы выглядели заметно свежее. В итоге команда Бернда Шторка стала играть компактнее и все больше отходить назад. Счет на табло до конца этой встречи так больше и не изменился (3:3), венгры тянули время и не собирались скрывать этого.

Роналду же установил новый рекорд, сумев отличиться на четвертом кряду чемпионате Европы. Ранее он поражал ворота соперников в финальной части Евро-2004, 2008 и 2012. Также форвард вышел на второе место по числу голов в финальных турнирах — теперь у него 8 мячей и он уступает лишь Мишелю Платини (9).

Сборная Венгрии, набрав 5 очков, вышла в 1/8 финала с первого места в группе F, сотворив одну из главных сенсаций нынешнего Евро. За выход в 1/4 финала команда Бернда Шторка поборется со сборной, которая займет второе место в группе Е, то есть потенциальными соперниками венгров являются команды Бельгии, Швеции и Ирландии.

Второе место в группе заняли исландцы, которые в среду обыграли команду Австрии. Встреча группы F, состоявшаяся на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени, завершилась со счетом 2:1 в пользу исландцев. На гол Йона Бедварссона на 18-й минуте у исландцев австрийцы ответили точным ударом Алессандро Шопфа на 60-й. На 37-й минуте австрийский защитник киевского "Динамо" Александар Драгович не реализовал пенальти. Победу исландцам принес точный удар Арнора Траустасона на последней минуте компенсированного к матчу времени.

Сборная Исландии, набравшая 5 очков, заняла второе место в группе и получила путевку в 1/8 финала, где ее соперником станет команда Англии. Матч пройдет 27 июня в Ницце. Сборная Австрии с 1 баллом финишировала четвертой в квартете и оказалась за бортом плей-офф.

Сборная Португалии с тремя очками в активе заняла третье место в группе. Соперник команды по 1/8 финала определится позже.