16.04.202421:07

Украинский шахматист стал победителем турнира имени Анатолия Карпова

(обновлено: )168
Гроссмейстер Антон Коробов набрал шесть баллов по итогам турнира. Последнюю партию на турнире украинец играл белыми фигурами и свел ее вничью.

МОСКВА, 7 окт — Р-Спорт. Чемпион Европы по блицу украинский гроссмейстер Антон Коробов стал победителем 16-го шахматного турнира имени Анатолия Карпова, который завершился в Пойковском.

Коробов, игравший белыми фигурами, свел вничью заключительную партию против чеха Виктора Лазнички и набрал шесть баллов. Такое же количество очков после девяти туров оказалось и у молдавского гроссмейстера Виорела Бологана, сыгравшего вничью с россиянином Игорем Лысым. Но по дополнительным показателям (система Бухгольца) победу на турнире одержал Коробов.

Далее расположились россияне Эрнесто Инаркиев и Денис Хисматуллин, а также израильтянин Эмиль Сутовский. Все трое набрали по пять баллов.

Победителем турнира в 2014 году стал россиянин Александр Морозевич, разделивший в нынешнем розыгрыше восьмое место с латвийцем Алексеем Шировым.

Ранее восьмилетняя украинка Вероника Веремюк из Киева стала чемпионкой Европы по шахматам среди юношей и девушек на международном соревновании, проходившем в городе Пореч (Хорватия).