19.04.202420:52

Сборная Бразилии победила камерунцев и сыграет с Чили в 1/8 финала ЧМ

Чемпионат мира по футболу 2014 (531)

(обновлено: )53
Встреча группы A, прошедшая в Бразилиа, завершилась со счетом 4:1 в пользу хозяев турнира. Дублем в составе победителей отметился Неймар (17-я, 35-я минуты), причем первый его мяч стал 100-м, забитым на нынешнем турнире.

БРАЗИЛИА, 24 июн — Р-Спорт, Иван Тугарин. Сборная Бразилии по футболу нанесла поражение команде Камеруна в матче группового этапа чемпионата мира, ставшего для пентакампеонов 100-м на мировых первенствах, и с первого места вышла в 1/8 финала турнира, где ее соперником станут чилийцы.

Встреча группы A, прошедшая в понедельник в Бразилиа, завершилась со счетом 4:1 в пользу хозяев турнира. Дублем в составе победителей отметился Неймар (17-я, 35-я минуты), причем первый его мяч стал 100-м, забитым на нынешнем турнире. По разу у бразильцев отличились Фред (49-я) и Фернандиньо (84-я). У камерунцев гол на счету Жоэля Матипа (26-я).

Вернувшийся в основной состав бразильцев зенитовец Халк был активен, однако чаще хозяева атаковали все-таки через левый фланг. Именно оттуда пришел первый гол, который был забит в тот момент, когда Камеруну слегка удалось отодвинуть игру от собственных ворот. Луис Густаво пронесся по бровке, а затем выдал идеальный прострел на "11 метров", где Неймар эту передачу изящно замкнул низом в дальний угол.

Первый тревожный звонок прозвучал для хозяев поля на 27-й минуте, когда после розыгрыша "стандарта" мяч угодил в перекладину ворот Жулио Сезара. Через две минуты ему повезло меньше: защитники Давид Луис и Тиаго Силва явно зевнули Матипа, который замкнул передачу партнера. Долго радоваться "львам" не пришлось: Неймар воспользовался передачей Марсело и четко положил мяч в угол.

В начале второго тайма Фред замкнул пас Луиса, фактически сняв вопрос о победителе матча. Хозяева поля стали больше внимания уделять обороне собственных ворот, но и не забывали бегать в атаку. Вышедший на замену Фернандиньо после потери мяча сборной Камеруна возле собственной штрафной установил окончательный счет в матче — 4:1.

Сборная Бразилии, набрав семь очков, заняла первое место в группе A. Также семь баллов у команды Мексики, ставшей второй из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Сборные Хорватии (3 очка) и Камеруна (0) покидают чемпионат мира.