наверх
28.03.202423:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Новую верховную жрицу Олимпийского огня выбрали в Греции

(обновлено: )21
Новой верховной жрицей Олимпийского огня на четыре года стала греческая актриса Катерина Леху.

АФИНЫ, 28 апр - РИА Новости, Геннадий Мельник. Новой верховной жрицей Олимпийского огня на четыре года стала греческая актриса Катерина Леху. Национальный Олимпийский комитет Греции в понедельник официально представил журналистам новую жрицу, которая станет главным действующим лицом на церемонии зажжения Олимпийского огня.

Леху закончила студию театрального искусства Каролоса Куна, училась в студии американской актрисы Уты Хаген в Нью-Йорке. У Леху успешная карьера как в театре, так и в кинематографе и на телевидении. С 1987 года она исполняет главные роли в театральных постановках. Многие называют Леху идеалом средиземноморской красоты.

Леху - одиннадцатая верховная жрица, Греческий Олимпийский комитет выбрал ее единогласно. Первая была избрана в 1936 году. Десятой верховной жрицей была Ино Менегаки, которая проводила и церемонию зажжения огня для Зимних Олимпийских игр в Сочи.

"Премьерой" для новой верховной жрицы станет церемония зажжения огня для юношеских Олимпийских игр в Нанкине. Она пройдет 30 апреля на стадионе Панатинаикос - Мраморном стадионе в Афинах, построенном к первым Олимпийским играм современности. Китайские журналисты на церемонии в НОК подарили верховной жрице талисман игр в Нанкине - человечка под именем Нанкинлеле из красочной речной гальки.

Главный хореограф церемонии Артемис Игнатиу поздравила Леху с вступлением олимпийскую семью и пожелала успехов. По словам хореографа, представление под названием "Кариатиды", на котором будет зажжен священный огонь, посвящено всемирно известным кариатидам древности.

По традиции, Олимпийский огонь зажигают от солнечных лучей с помощью параболического зеркала. Обычно церемония проходит у Храма Геры в Олимпии, где в восьмом веке до нашей эры зародились Олимпийские игры.

Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет проводятся раз в четыре года, есть как летние, так и зимние игры. Летние игры в Нанкине состоятся с 16 по 28 августа и пройдут второй раз - первые были в 2010 году в Сингапуре, а следующие намечены в Буэнос-Айресе. Предшественником юношеских Олимпиад были Всемирные юношеские игры, под эгидой МОК. В играх ожидается участие 3,5 тысячи молодых спортсменов.

    Самое читаемое
      Темы дня