наверх
29.03.202413:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГД: самбо может быть включено в программу летних Паралимпийских игр

(обновлено: )13
Самбо в перспективе может быть включено в программу летних Паралимпийских игр и Международная федерация самбо прорабатывает этот вопрос, заявил член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент федерации Василий Шестаков.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Самбо в перспективе может быть включено в программу летних Паралимпийских игр и Международная федерация самбо в настоящее время прорабатывает этот вопрос, заявил журналистам член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент федерации Василий Шестаков ("Единая Россия").

"Паралимпийское движение сегодня находится на подъеме, и это дает основания говорить о необходимости расширения паралимпийских видов спорта. Сегодня мы ведем планомерную работу по включению в олимпийскую программу самбо. Считаю, что оно будет очень востребовано и на летних Паралимпиадах", - сказал депутат.

Он отметил, что у России уже есть опыт проведения соревнований по самбо среди людей с ограничениями по зрению и сейчас идет подготовка к первенству России. "В дальнейшем мы планируем организовать чемпионат Европы и мира, и после этого будем стремиться попасть в паралимпийскую семью", - добавил Шестаков.

Парламентарий назвал их выдающимися успехи российских спортсменов-паралимпийцев в Сочи. "Выдающиеся успехи наших паралимпийцев - это не только спортивные достижения, награды в копилку страны, - это яркая демонстрация величия человеческого духа. Одерживать победы и показывать свое мастерство им еще сложнее, чем атлетам на Олимпиаде", - сказал депутат.

Он напомнил, что эти Игры удостоились высоких оценок со стороны руководства Международного паралимпийского комитета. "С точки зрения создания безбарьерной среды Сочи станет образцом не только для российских городов, но и других стран. Паралимпиада масштабно освещается в мировых СМИ, продажи билетов были без преувеличения на рекордном уровне", - заключил Шестаков.

Самое читаемое
    Темы дня