наверх
19.04.202410:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суркис: участие "Динамо" в открытии стадиона "Спартак" неуместно

(обновлено: )21
Участие киевского футбольного клуба "Динамо" в матче открытия стадиона московского "Спартака" на данный момент неуместно, заявил президент киевлян Игорь Суркис.

МОСКВА, 12 мар - Р-Спорт. Участие киевского футбольного клуба "Динамо" в матче открытия стадиона московского "Спартака" на данный момент неуместно, заявил президент киевлян Игорь Суркис.

Строительство клубного стадиона "красно-белых", который получил название "Открытие Арена", началось в 2010 году в столичном районе Тушино. Договоренность между московским и киевским клубами о проведении 24 июля 2014 года выставочного матча, приуроченного к открытию нового стадиона, была достигнута 14 февраля.

Болельщики "Динамо" 3 марта обратились к Суркису с предложением отказаться от проведения товарищеского матча с российской командой, чтобы "не допустить всевозможных провокаций".

"Договоренность об этом матче была достигнута еще несколько месяцев назад, мы подписали документы, обе стороны взяли на себя определенные обязательства. Я понимаю позицию болельщиков и готов обсудить с ними этот вопрос лично. Сегодня наше участие в таком матче в Москве действительно выглядит неуместным", - сказал Суркис, слова которого приводятся на официальном сайте киевского клуба.

"Я всегда настаивал на том, что футбол должен быть вне политики. И сейчас я делаю все возможное, чтобы футболисты киевского "Динамо" сосредоточились исключительно на футболе, чтобы были спокойны за себя и за свои семьи. Их дело - играть в футбол! Но с другой стороны политика сама пришла в футбол, никого из нас не спрашивая", - добавил он.

22 февраля в Украине произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня