29.03.202410:48

Биатлонист Свендсен выиграл масс-старт и стал трехкратным чемпионом ОИ

Олимпиада-2014 в Сочи (112)

(обновлено: )33

СОЧИ, 18 фев - Р-Спорт. Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен одержал победу в масс-старте в Сочи и стал трехкратным олимпийским чемпионом.

Свендсен не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах и показал время 42 минуты 29,1 секунды. Такое же время показал француз Мартен Фуркад, допустивший один промах. Свендсен уже финишировал с поднятыми руками, когда Фуркад постарался выбросом лыжи вырвать победу. Победителя определил фотофиниш.

Третьим стал чех Ондржей Моравец (+13,8 секунды; 0 промахов). Россияне заняли следующие места: Евгений Гараничев - 5-й (+56,2 секунды; 3 промаха); Антон Шипулин - 11-й (+1.19,1; 3); Евгений Устюгов - 19-й (+2.08,2; 3); Дмитрий Малышко - 20-й (+2.13,8; 4).

Ранее Свендсен выиграл два золота ОИ-2010 в Ванкувере.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.