наверх
20.04.202409:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Болельщики должны нести ответственность за свои действия - Платини

(обновлено: )15
Болельщики должны нести полную ответственность за собственные нарушения во время матчей, заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.

МОСКВА, 15 ноя - Р-Спорт. Болельщики должны нести полную ответственность за собственные нарушения во время матчей, заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.

Крупный скандал в европейском футболе разгорелся в октябре после матча группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА - "Манчестер Сити". Футболист "горожан" Яя Туре после игры заявил, что болельщики ЦСКА оскорбляли его во время матча на расистской почве, а также выразил готовность бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА, рассмотрев данный инцидент, наказала ЦСКА закрытием трибуны D стадиона "Арена Химки" на ближайшем домашнем матче армейцев в Лиге чемпионов против мюнхенской "Баварии".

"Мы размышляли на конгрессе УЕФА и приняли протокол: если игрок оскорбляет другого из-за цвета кожи, его дисквалифицируют. Есть зрители и их выходки. Нельзя наказывать игроков, официальных лиц, клубы за то, что сделали не они. Надо наказывать зрителей", - сказал Платини на встрече с журналистами в Москве.

Матч Кубка России между ярославским "Шинником" и московским "Спартаком" 30 октября был омрачен беспорядками на трибунах и вывешенным на трибуне "красно-белых" нацистским флагом. КДК РФС оштрафовал оба клуба, а также обязал их провести матчи без зрителей ("Шинник" - 3 матча, "Спартак" - 2). Руководство "Спартака" позже направило в прокуратуру и в УМВД Ярославской области официальные заявления с просьбой о возбуждении уголовных дел в отношении нарушителей порядка.

Ранее московский клуб публично обещал награду в размере 300 тысяч рублей за предоставление достоверной информации, а ярославская полиция направила группу дознавателей в Москву, где, предположительно, живут участники массовых беспорядков.

    Самое читаемое
      Темы дня