наверх
25.04.202416:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вилкул: Украина представит сильную заявку на проведение Олимпиады

(обновлено: )17
Заявка Украины на проведение зимней Олимпиады 2022 года в Карпатском регионе будет одной из самых лучших, и страна имеет хорошие шансы на получение права принимать соревнования.

КИЕВ, 5 ноя - РИА Новости, Максим Беденок. Заявка Украины на проведение зимней Олимпиады 2022 года в Карпатском регионе будет одной из самых лучших, и страна имеет хорошие шансы на получение права принимать соревнования, считает вице-премьер Украины, глава оргкомитета по подготовке и сопровождению заявки в МОК Александр Вилкул.

Во вторник Украина утвердила декларацию о намерениях подать заявку на проведение зимней Олимпиады-2022, которая до 14 ноября будет передана на рассмотрение МОК.

"Мы считаем, что наша заявка будет одной из самых сильных", - сказал Вилкул журналистам во вторник. По его словам, Украина на опыте проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года показала, что может организовывать международные соревнования на высочайшем уровне.

По словам вице-премьера, Украина готовит очень интересную заявку на проведение Олимпиады, в которой предлагается отойти от пафосных масштабных соревнований и вернуться к более душевному формату их проведения. Как отметил Вилкул, эту душевность соревнований обеспечат Львов, который давно является крупным туристическим центром, и небольшие села и городки Карпатского региона, в которых участники Олимпиады смогут хорошо отдыхать в дни между состязаниями.

Вилкул добавил, что на данном этапе компания Pricewaterhouse Cooper занимается разработкой сметы соревнований. "Сумма будет немаленькая, но, тем не менее, в Карпатском регионе очень многое уже сделано - прекрасный новый аэропорт, все в порядке с железнодорожным сообщением, хорошо развита сеть гостиниц", - напомнил вице-премьер.

По его словам, финансирование подготовки к Олимпиаде планируется осуществлять на основе государственно-частного партнерства, когда часть расходов будет покрываться за счет средств госбюджета, а другая часть - за счет частных инвестиций.

Самое читаемое
    Темы дня