наверх
25.04.202414:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чиновник ФИФА Гарсиа действительно фигурирует в "списке Гуантанамо"

(обновлено: )10
Глава следственного управления ФИФА Гарсиа фигурирует в так называемом "списке Гуантанамо", составленном в ответ на обнародование госдепом, со ссылкой на "закон Магнитского", имен российских граждан, которым закрыт въезд в США.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Глава следственного управления ФИФА Майкл Гарсиа действительно фигурирует в так называемом "списке Гуантанамо", составленном в ответ на обнародование госдепом, со ссылкой на "закон Магнитского", имен российских граждан, которым закрыт въезд в США, подтвердили в МИД РФ.

В комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом СМИ о возможности въезда в РФ главы следственного управления ФИФА Майкла Гарсии, указано, что "в этом "списке Гуантанамо" наряду с теми, кто санкционировал применение пыток и издевательств над заключенными в американских спецтюрьмах, действительно фигурирует Майкл Гарсиа".

Согласно сообщению, в должности прокурора южного округа Нью-Йорка он поддерживал обвинение против гражданина России Виктор Бута, "несправедливо осужденного на 25 лет тюрьмы на основе сомнительных доказательств". "Мы намерены жестко реагировать на недружественные выпады и бесцеремонные посягательства на права российских граждан. Всем причастным к этому стоит крепко задуматься", - отмечается в документе.

Ранее, в ответ на обнародование государственным департаментом в апреле имен российских граждан, которым закрыт въезд в США, МИД России предал гласности аналогичное число американцев, включая бывших и действующих должностных лиц, виновных в резонансных нарушениях прав человека и преследовании соотечественников.

Гарсия, который возглавил следственную палату комитета ФИФА по этике в июле 2012 года, занимался в том числе расследованием дел о коррупции в ФИФА.

    Самое читаемое
      Темы дня