наверх
19.04.202408:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: скандал на ЧМ по художественной гимнастике - это политигры

(обновлено: )46
Скандал, связанный с отстранением от работы российских судей на чемпионате мира по художественной гимнастике, носит политический характер, считает судья и вице-президент федерации гимнастики Краснодарского края Полионова.

КРАСНОДАР, 29 авг - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Скандал, связанный с отстранением от работы российских судей на чемпионате мира по художественной гимнастике, носит политический характер, считает судья республиканской категории и вице-президент федерации художественной гимнастики Краснодарского края Татьяна Полионова.

За несколько месяцев до чемпионата мира Международная федерация художественной гимнастики (FIG) отстранила от работы несколько десятков судей и весь технический комитет Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ). По словам вице-президента ВФХГ Натальи Кузьминой, никакой аргументации претензий к российским судьям не было.

"Большинство российских судей получают международную квалификацию. Это же говорит о высоком уровне знаний программы. Смешно предполагать, что они что-то не знают, неграмотны и их можно за что-то отстранить. Насколько я помню, раньше таких аналогов по отстранению судей не было. Мне кажется, это впервые. Я не вправе осуждать международный комитет или давать ему оценку, но я думаю, что это извечное соперничество между Украиной и Россией. Неудивительно, что такой скандал произошел на чемпионате, проходящем в Украине. Это чисто политические игры", - сказала Полионова корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

"Я уверена, что в любой другой стране такого скандала не произошло бы. В последнее время у нас ушли три лидера - (Алина) Кабаева, (Евгения) Канаева и (Ирина) Чащина. Очень серьезные лидеры. Наши молодые девочки пока еще не набрали вес, к ним еще можно как-то придраться, а судейство всегда у нас было очень необъективное. Но все, что делается в России, всегда качественно. Даже наша пятая скамейка запасных может быть сильнее всех, и это знают во всем мире. Вот, значит, пытаются за счет судей и еще каких-то скандальных вещей бороться. Это очевидные вещи", - добавила собеседница агентства.

По мнению Полионовой, "украинские спортсменки сейчас не дотягивают до уровня россиянок ни по технике, ни по виртуозности предмета".

"Я не удивлена, что именно в Украине произошла такая ситуация. Но вылезать за счет судейства - недобросовестно, нечестно и некрасиво. Потом время все расставит на свои места. У этих скандалов нет будущего. Еще пара скандалов, и олимпийский комитет вообще решит закрыть наш вид. Уже такое предупреждение было, когда раньше происходили такие же определенные склоки. Тут ведь женщины одни, сложно приходится. Соперничество в женском виде спорта это страшная вещь, но красиво", - отметила Полионова.

"А судейские игры всегда будут в таких видах как наши, это гимнастика, фигурное катание, синхронное плавание, - продолжила судья республиканской категории. - Наши сильные позиции как в судействе, так и в техническом комитете, имею в виду представительство страны, говорят сами за себя. Ирина Винер - великий тренер, который создала империю художественной гимнастики. Это всегда будет кому-то не нравиться".

Самое читаемое
    Темы дня