наверх
19.04.202412:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Блохин выступил за уменьшение числа команд в премьер-лиге Украины

(обновлено: )15
Главный тренер киевского "Динамо" Олег Блохин заявил, что не разделяет идею об объединении футбольных клубов Украины и России в единый чемпионат, зато считает необходимым сокращение числа участников украинской премьер-лиге.

МОСКВА, 21 апр - Р-Спорт. Главный тренер киевского "Динамо" Олег Блохин заявил, что не разделяет идею об объединении футбольных клубов Украины и России в единый чемпионат, зато считает необходимым сокращение числа участников украинской премьер-лиге.

В начале марта общее собрание РФПЛ одобрило создание организационного комитета Объединенной футбольной лиги (ОФЛ). Оргкомитету поручено разработать структуру и регламент ОФЛ, проект календаря и иные необходимые документы, предусмотренные требованиями украинской премьер-лиги, РФС, ФФУ, УЕФА и ФИФА. Проект предусматривает бюджет соревнований в размере 1 миллиарда долларов в год, при этом победитель сможет заработать 92,1 миллиона. В настоящее время и в российской, и в украинской премьер-лигах выступают по 16 команд.

"Объединенный чемпионат сулит большие деньги, но я его не поддерживаю. Лично я против, - заявил Блохин, слова которого приводит официальный сайт динамовцев, на пресс-конференции после матча с "Зарей" (5:0). - У меня много вопросов по этому поводу: кто будет играть в Лиге чемпионов, какие команды будут принимать участие, что будет с украинским чемпионатом".

"Я бы сделал по-другому: пусть было бы меньше команд, зато интереснее. Например, пусть чемпионат разыгрывают 12 команд, а во втором круге первая восьмерка разыгрывала бы чемпионство, а последняя четверка вместе с четырьмя лидирующими командами из 1-й лиги определяли бы, кто останется, а кто - вылетит. В этом случае чемпионат был бы более насыщенным, с большим количеством хороших игр, поднялся бы его уровень. А сейчас только и слышишь: у одних воды нет, у других - автобуса, у третьих - денег. В таких условиях тренировать команду трудно, не завидую ребятам", - отметил специалист.

Киевляне после 25 туров занимают 2-ю строчку в турнирной таблице украинского первенства с 53 очками. На счету "Металлиста", проведшего на одну встречу меньше, 52 балла. Командам предстоит очная встреча в Киеве 4 мая.

Самое читаемое
    Темы дня