наверх
29.03.202400:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Объединенный чемпионат замахнулся на уровень Лиги чемпионов

(обновлено: )7
Организационный комитет Объединенного чемпионата по футболу представил проект турнира на заседании, на котором помимо прочего был анонсирован призовой фонд, сопоставимый с Лигой чемпионов.

МОСКВА, 18 фев - Р-Спорт, Антон Рассказов. Организационный комитет Объединенного чемпионата по футболу представил проект турнира на заседании, на котором помимо прочего был анонсирован призовой фонд, сопоставимый с Лигой чемпионов.

Правда, из 32 приглашенных клубов российской и украинской премьер-лиг на заседании присутствовали представители только 15 команд. Украину представляли лишь "Таврия" и исполнительный директор премьер-лиги Петр Иванов. Не приехали на совещание, как и заявляли ранее, грозненский "Терек" и саранская "Мордовия". Зато московский "Спартак" представляли владелец клуба Леонид Федун и член совета директоров Джеван Челоянц, хотя ранее "красно-белые" собирались проигнорировать заседание оргкомитета.

Несмотря на низкую явку украинских клубов, заседание, по мнению одного из инициаторов идеи чемпионата - президента московского ЦСКА Евгения Гинера, провальным назвать нельзя.

"Не думаю, что встреча провалилась, - сказал он журналистам после заседания. - Мы пригласили (все украинские клубы). Посчитают нужным украинские коллеги приехать - мы с удовольствием сядем с ними за стол переговоров".

Бюджет в помощь

Бюджет нового чемпионата составит 1 миллиард долларов. Согласно представленным слайдам, победитель Объединенного чемпионата получит 92,1 миллиона долларов, то есть больше, чем победитель главного европейского клубного турнира - Лиги чемпионов, а команда, занявшая последнее место, заработает больше, чем обладатель Кубка Европы (25,6 миллиона).

Как отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер, такие "внушительные цифры", сопоставимые с бюджетом Лиги чемпионов, помогут организаторам нового чемпионата в переговорах с УЕФА, разрешение которого обязательно при создании подобного проекта.

"Конечно, требуется официальное обращение в УЕФА, что и будет сделано. Но уже сегодня в рамках тех бесед, которые состоялись, ясно, что будет заинтересованное обсуждение. В частности, это связано с тем, что требования по финансовому fair play никто не собирается снимать. Уверен, если Объединенный чемпионат будет создан, это требование мы будем соблюдать", - заявил Миллер.

Дата запуска

Как считает Миллер, новый чемпионат реально начать уже осенью следующего года.

"Мы считаем, что реально провести чемпионат осенью 2014 - весной 2015 годов. Но если сроки согласования затянутся, мы планируем провести чемпионат осенью 2015 - весной 2016 годов", - заявил глава "Газпрома".

Председатель совета директоров самарских "Крыльев Советов" Алексей Чигенев считает более реальным второй вариант.

"Если начать прикладывать усилия прямо с сегодняшнего дня, то, наверное, реально, но думаю, исходя из многих нюансов, если этот проект реализуется, то это будут 2015-2016 годы", - считает он.

Формат, структура и места в Еврокубках

По словам главы оргкомитета новой лиги Валерия Газзаева, предполагается, что Объединенный чемпионат будет состоять из двух дивизионов - первого и второго. В первый войдут по девять лучших команд российской и украинской премьер-лиг по итогам сезона-2013/14, во второй - команды, занявшие места с 9-го по 16-е, а также лучшие две команды первых лиг обоих чемпионатов (то есть в случае с Россией это будут первые две команды ФНЛ по итогам будущего сезона). Команды во втором дивизионе новообразованного чемпионата будут разделены на четыре зоны по территориальному принципу.

Один из самых волнующих вопросов в проекте: каким образом будут распределяться квоты для участия в еврокубках между Россией и Украиной? По словам Чигенева, предполагается, что в еврокубки команды будут выходить по спортивному принципу, вне зависимости от соотношения российских и украинских клубов в верхней части турнирной таблицы нового чемпионата.

"Если положительное решение со стороны УЕФА будет, то, наверное, количество мест будет их прерогативой. Соответственно, если, например, будет семь мест, включая и Лигу чемпионов, и Лигу Европы, то предлагается спортивный принцип. Если займут первые семь мест украинские команды, значит, они будут играть в еврокубках, а российские команды будут смотреть за их выступлениями и готовиться к следующему сезону. И наоборот", - пояснил Чигенев.

Руководить некоммерческим партнерством "Объединенная футбольная лига" (НП ОФЛ) будет общее собрание лиги. Подконтрольным общему собранию будет наблюдательный совет ОФЛ, сопредседателями которого станут представители от России и Украины. Ниже в иерархии новой структуры стоит президент ОФЛ, под началом которого будут функционировать шесть департаментов: аналитический, юридический, PR и пресс-служба, коммерческий, финансовый и административный.

Впечатления хорошие, теперь - к делу

Как заявил Газзаев, проект нового чемпионата пока остается в стадии обсуждения. Участники получили конкретную информацию, выступили со своими предложениями, большинство из которых, по словам Газзаева, носили положительный характер, а сейчас представители клубов разъезжаются по домам, чтобы сформировать окончательное отношение к проекту.

Чигенев считает, что "не зря был на этой встрече", "услышал определенные заверения достаточно весомых фигур".

"Я считаю, что клубы сегодня получили ответы на многие вопросы, по которым информация раньше не давалась: по финансированию, по участию клубов, по системе подбора участников, по представительству в еврокубках, по какому пути команды проследуют. Это и получение дивидендов за участие в чемпионате, в том числе для тех, кто не войдет в высший дивизион, а будет в первом, поддержка детско-юношеского футбола", - сказал он.

Генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг отметил, что на заседании получил исчерпывающие ответы по проекту.

"Я думаю, что все вопросы были исчерпаны в плане самой идеи, а претворение (в жизнь) - это уже следующий этап", - заявил представитель краснодарского клуба.

Вице-президент "Ростова" Александр Шикунов признался корреспонденту "Р-Спорт", что проект производит серьезное впечатление.

"У меня осталось хорошее впечатление от заседания, очень хороший и интересный проект, но мы сейчас получим бумаги, нам их разошлют в клуб, все внимательно рассмотрим. В общем очень понравился проект, то, что нам сегодня представил оргкомитет, проект потрясающий, - сказал Шикунов по телефону. - Я должен в клубе совету директоров всю информацию донести, и мы будем рассматривать его (проект) однозначно. А первое впечатление от проекта очень серьезное - и в финансовом плане".

Дата нового заседания, по словам Газзаева, пока не определена.

Самое читаемое
    Темы дня