наверх
18.04.202419:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Армстронг не станет возвращать бонусы за победы на "Тур де Франс"

(обновлено: )21
Всего бонусы спортсмену с учетом его успехов составили около 12 миллионов долларов.

МОСКВА, 5 фев - Р-Спорт. Американский велогонщик Лэнс Армстронг не станет возвращать около 12 миллионов долларов бонусных выплат за победы на "Тур де Франс", заявил его адвокат Тим Херман.

О намерении взыскать с признавшегося в употреблении допинга гонщика денег, выплаченных ему по контракту в период с 1998 по 2004 год, заявила компания-владелец команды US Postal, за которую Армстронг выступал в те годы. Всего бонусы спортсмену с учетом его успехов составили около 12 миллионов долларов.

Однако адвокат Армстронга заявил, что не считает такой вариант развития событий возможным, приведя в пример дисквалифицированного за программу намеренного нанесения травм игрокам соперников тренера клуба НФЛ "Нью-Орлеан" Шона Пэйтона.

"Моя единственная точка зрения такова: ни один атлет никогда не выплачивал назад бонусы. Ни Шон Пэйтон, ни кто-либо еще", - цитирует Хермана USA Today.

Также адвокат добавил, что не считает Армстронга "допинг-главарем", которым его якобы выставляют Всемирное (WADA) и Американское (USADA) антидопинговые агентства. Он видится ему как продукт уже существовавшей в велоспорте схемы по распространению допинга. Херман отметил, что Армстронг не применял запрещенных препаратов в 2009 и 2010 годах, после возобновления карьеры. Об этом американец заявил в интервью Опре Уинфри, однако затем глава USADA Трэвис Тайгарт опроверг слова спортсмена.

Самое читаемое
    Темы дня