наверх
25.04.202407:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Велогонщики всех поколений жульничали, считает Лэнс Армстронг

(обновлено: )22
Нынешнее поколение велогонщиков ничем не отличается от всех предыдущих, они всегда нарушали правила, поскольку велоспорт предполагает очень серьезные нагрузки, заявил Армстронг, признавшийся в употреблении запрещенных препаратов.

МОСКВА, 30 янв - Р-Спорт. Нынешнее поколение велогонщиков ничем не отличается от всех предыдущих, они всегда нарушали правила, поскольку велоспорт предполагает очень серьезные нагрузки, заявил американец Лэнс Армстронг, публично признавшийся в употреблении запрещенных препаратов.

В январе Армстронг в интервью Опре Уинфри рассказал, что применял запрещенные препараты для улучшения результатов в течение всех семи гонок "Тур де Франс". В 2012 году Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру спортсмена, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя "Тур де Франс".

"Разницы между моим поколением велогонщиков и всеми остальными нет. "Помощь" спортсменам во время гонки с годами изменилась, но то, что у нас чертовски тяжелый вид спорта - факт. "Тур де Франс" был изобретен как очень сложное испытание, и лишь великолепно подготовленные люди принимали участие в нем и всегда искали какие-то преимущества. Начиная с езды на поездах 100 лет назад до эритропоэтина сегодня. Ни одно поколение нельзя назвать "чистым", - сказал Армстронг в интервью cyclingnews.com.

UCI в понедельник принял решение расформировать независимую комиссию по расследованию связи союза со схемой по распространению допинга, организованной Армстронгом. Вместо независимой комиссии, по словам президента UCI Пэта Маккуэйда, будет создан "Процесс правды и урегулирования" (TRC).

"Альтернатива TRC? Я хочу сказать, что велоспорт никогда не умрет, он будет "гореть на медленном огне". Развития нет. Спонсоры покидают велоспорт, гонки отменяются, мы это видим сейчас. Нынешнее состояние спорта говорит о том, что в ближайшие 10 лет изменений к лучшему ждать не приходится", - считает Армстронг.

Маккуэйд ранее заявлял, что Армстронгу не место в велоспорте. "Он (Маккуэйд) постоянно работает по схеме "прикрой свою задницу". Он просто жалок", - отметил Армстронг.

Самое читаемое
    Темы дня