наверх
29.03.202413:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Известный борец сумо украинского происхождения умер в Японии - СМИ

(обновлено: )206
Коки Ная родился в 1940 году на Сахалине. Его отец - Маркиян Борышко, выходец из Украины, а мать - японка.

КИЕВ, 21 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Известный борец сумо Коки Ная (Тайхо) скончался на 73-м году жизни, пишет в понедельник газета "Сегодня", указывая на его украинское происхождение.

"В Японии на 73-м году жизни умер легендарный борец сумо Тайхо Коки. За свою карьеру спортсмен одержал победу в 32 турнирах за императорский кубок - результат, до сих пор не превзойденный никем", - говорится в статье.

Коки Ная родился в 1940 году на Сахалине. Его отец - Маркиян Борышко, выходец из Украины, а мать - японка. При рождении мальчик получил имя Иван. При переходе острова к СССР в 1945 году семья была разлучена: отец был репрессирован как бывший белогвардеец, а Ивана, вместе с матерью, братьями и сестрой, вывезли в Японию. В дальнейшем он использовал только японское имя, а фамилию взял у матери.

Коки Ная в сумо известен под именем Тайхо, что можно перевести как "великий феникс". Он достиг выдающихся успехов в сумо, его до сих пор приводят в пример молодым борцам. Коки Ная завершил спортивную карьеру в 1971 году, после этого занимался тренерской работой, а в последние годы был на пенсии.

В январе 2011 года президент Украины Виктор Янукович наградил Коки Ная (Тайхо) орденом "За заслуги" третьей степени.

    Самое читаемое
      Темы дня