наверх
23.04.202423:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тренер ФК "Рубин" Бердыев не поддерживает идею создания чемпионата СНГ

(обновлено: )24
По словам Бердыева, авторы идеи о создании новой лиги не думают о благополучии российского футбола.

КАЗАНЬ, 15 дек - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Футбольный чемпионат СНГ, идею создания которого прорабатывают ряд клубов премьер-лиги, может не заинтересовать болельщиков, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер казанского "Рубина" Курбан Бердыев.

С идеей создания чемпионата СНГ ранее выступил Алексей Миллер - глава ОАО "Газпром", генерального спонсора футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург). Идея, в частности, была поддержана руководством ПФК ЦСКА (Москва), ФК "Анжи" (Махачкала), а президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что РФПЛ возьмет на себя проработку проекта по созданию единого чемпионата стран СНГ.

"Безусловно, отдельный матч с "Шахтером", киевским "Динамо" будет вызывать у болельщиков положительные эмоции. Он могут прийти. Но вызовут ли такие же эмоции "Металлист" из Харькова, придут ли они на "Днепр"? Это большой вопрос. Второй момент - даже создавая эту лигу, в плюсе кто опять остается? Те, кто вверху таблицы экономически. Если брать остальные команды премьер-лиги - где было кассовое пополнение у них? В дни приезда "Спартака", ЦСКА, "Зенита", других ведущих клубов. За счет этих игр они пополняли свой бюджет. Теперь же на их места придут клубы из первой лиги, и кто придет на них? О каком кассовом приходе может идти речь? Это финансовая часть, - заявил Бердыев агентству "Р-Спорт". - Но я не понимаю, зачем объединяться с тем, кто нас слабее, если премьер-лига с каждым годом становится все сильнее и сильнее. Да, там 3-4 клуба сильных, но мы должны идти своим путем. Мы должны усиливать интерес к российскому чемпионату, который и так растет в Европе. Не нужно делать это за счет искусственного объединения с Украиной".

По словам Бердыева, авторы идеи о создании новой лиги не думают о благополучии российского футбола.

"Какая-то страна лишится мест в Лиге чемпионов. Выиграет Россия два первых места - Украина останется без нее. Это им надо? А если Киев и Донецк выиграют - мы останемся без Лиги чемпионов. Нашим болельщикам это надо? А еще не говорю об организационных моментах. Пытались, помнится, делать турнир зимой. Поначалу интерес был, а потом резко упал. Нужно смотреть с экономической точки зрения. Готовы мы к этому, не готовы. Мне понятно, чья это идея, но они думают о финансах своего клуба, а не о российском футболе. Я уж не говорю о Дальнем Востоке, Сибири, юге страны, который только потеряет из-за этого", - отметил Бердыев.

Полностью интервью с Бердыевым можно прочитать на сайте rsport.ru.

Самое читаемое
    Темы дня