наверх
25.04.202403:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евро-2020 пройдет в разных городах и странах

(обновлено: )30
УЕФА в четверг принял одно судьбоносное и несколько важных решений, обсудил текущие вопросы и прокомментировал идею создания объединенного чемпионата СНГ.

ЛОЗАННА, 7 дек - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в четверг принял одно судьбоносное и несколько важных решений, обсудил текущие вопросы и прокомментировал идею создания объединенного чемпионата СНГ.

"Евро для Европы" - так мы озаглавили свой пресс-релиз по итогам встречи, и этот девиз говорит сам за себя. Это означает, что главным решением, которое мы приняли сегодня, стало проведение Евро-2020 в разных европейских странах, в разных крупных городах", - заявил по итогам заседания в Лозанне генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

Как и почему

Чиновник напомнил, что с инициативой провести чемпионат в более чем одной или двух странах президент УЕФА Мишель Платини выступил в июне текущего года. Затем организация вынесла обсуждение этого вопроса на уровень национальных футбольных федераций. Отклики, по словам Инфантино, были получены "крайне позитивные" - идею Платини горячо поддержали почти все. Против выступила одна Турция, которая надеялась заполучить Евро в свои руки, и которую Платини неоднократно призывал сделать выбор между заявкой на Евро-2020 и Олимпиаду-2020.

Инфантино отметил, что в 2020 году исполняется 60 лет со дня проведения первого чемпионата Европы, поэтому организация первенства в целом ряде стран станет очень символичной. Кроме того, с 2016 года формат турнира будет изменен - вместо 16 команд за победу в финальной стадии турнира будут биться уже 24. А это в условиях финансового кризиса может стать серьезным бременем для организаторов: лучше сразу провести соревнование в городах, где для этого уже готова вся необходимая инфраструктура.

Между тем, о глобальных переменах речи не идет: в УЕФА подчеркивают, что изменения пока коснутся только Евро-2020.

Теперь идея проведения турнира в целом ряде стран будет проработана Комитетом УЕФА по соревнованиям национальных сборных, представители которого в ближайшие недели должны определить структуру и формат чемпионата. Полученные наработки лягут на стол исполкома УЕФА. К январю с этим не успеют, поэтому, вероятнее всего, концепция Евро-2020 будет рассмотрена на заседании исполкома в марте будущего года.

Чистый лист, и даже Платини не знает

Как только исполком одобрит общую концепцию, страны-члены УЕФА получат право подавать заявки на проведение матчей юбилейного первенства. Процесс подачи заявок займет около года. Таким образом, перечень городов-счастливчиков станет известен весной 2014 года.

Ранее в СМИ в качестве претендентов на игры Евро-2020 назывались Москва, Амстердам, Берлин, Афины, Брюссель, Париж, Мадрид, Лиссабон, Базель, Лондон, Загреб, Рим, Стамбул, однако Инфантино слухи комментировать не стал: по его словам, шансы есть у всех.

"Видите? Чистый лист. Вот так это выглядит, - заявил генсек УЕФА, продемонстрировав журналистам незаполненный бланк организации. - Единственное, что уже известно - это то, что концепция меняется, так что я не могу ответить на вопрос, сколько стран и городов, тем более какие именно".

Пойманный в кулуарах исполкома президент УЕФА Мишель Платини сказал, что у него нет никакой информации о том, попадет ли российская столица в список городов, которые примут Евро-2020.

"Я не знаю. Я знаю только, что у вас будет Чемпионат мира в 2018 году", - отшутился Платини и поспешил скрыться в кабине лифта.

Между тем, по словам Инфантино, проведение ЧМ-2018 не помешает России претендовать на матчи Евро два года спустя. Точно так же Украина, Польша и Франция не будут ущемлены в правах из-за того, что стали хозяевами двух предыдущих чемпионатов. "Мы открыты для всех стран, так что это могут быть Россия и Украина (наравне с другими)", - сказал он.

Прочие решения

На заседании в Лозанне исполком УЕФА также принял решение о запрещении третьим лицам владеть правами на футболистов. Таким образом УЕФА пытается бороться с распространенной практикой, когда права на игрока поделены между несколькими агентами. "УЕФА планирует обратиться в ФИФА с просьбой ратифицировать этот запрет в глобальном масштабе. УЕФА при помощи стратегического совета по профессиональному футболу будет готов разработать и задействовать нормативную базу по такому запрету", - сказано в итоговом коммюнике.

Члены исполкома также утвердили решение об использовании расширенных бригад арбитров на матчах молодежного чемпионата Европы по футболу 2013 года, который пройдет в Израиле. Право проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2013 года среди девушек (до 17 лет) исполком присудил Англии. "Финал четырех" Кубка УЕФА по футзалу сезона-2012/13 получил Тбилиси.

Кроме того, исполком утвердил название нового молодежного турнира среди европейских футбольных клубов (UEFA Youth League, Юношеская лига УЕФА): он будет назван в честь почетного президента УЕФА Леннарта Юханссона, который занимал пост президента УЕФА с 1990 по 2007 год.

Местом проведения очередных конгрессов УЕФА в 2014 и 2015 годах выбраны Астана и Вена.

Чемпионат СНГ? Предлагайте, мы рассмотрим

Не осталась без внимания и широко обсуждаемая инициатива создания нового футбольного чемпионата СНГ. По словам источника в УЕФА, идея представляет интерес, и выступать с ней вполне можно.

"Идея интересная: ее надо прорабатывать, определять формат турнира, договариваться между возможными участниками. Уже потом выносить на обсуждение в УЕФА. Президент УЕФА (Мишель) Платини - открытый к инновациям человек, с ним можно вести диалог, если он увидит, что все страны готовы к организации такого турнира, то почему бы и нет", - сказал собеседник агентства.

Он выразил мнение, что так можно привлечь дополнительные средства в российский футбол и обеспечить "финансовый фейр-плей", которого пока добиться невозможно. По его словам, создание подобного первенства "поможет привлечь зрителей на трибуны, будет способствовать повышению интереса к футболу и получению дополнительных средств от телеправ, а также от продажи атрибутики и сопутствующих товаров".

"Формат (турнира) может быть над внутренними чемпионатами, оставив действующие первенства в силе. Говорят о том, что чемпионат мог бы стартовать в сентябре (2013 года) - это можно обсуждать, но на данный момент никаких предложений в УЕФА не поступало, и вопрос этот не обсуждался", - добавил источник.

В свою очередь Инфантино официально подтвердил, что в УЕФА с подобным предложением пока не обращались, однако рассмотреть его в организации готовы. "Мы уверены, обращение поступит. А мы очень открыты для обсуждения любых проектов такого рода", - сказал Инфантино журналистам. Он напомнил, что опыт создания наднациональных турниров в Европе уже был, а также отметил, что сложным в случае организации такого чемпионата становится вопрос квалификации в еврокубки.

Ранее клубы Латвии, Литвы и Эстонии принимали участие в розыгрыше Балтийской лиги, а команды из Дании, Швеции и Норвегии - в розыгрыше скандинавской Королевской лиги. Оба турнира были организованы с ведома УЕФА, но затем закрыты из-за малого интереса к ним.

    Самое читаемое
      Темы дня