наверх
23.04.202423:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Карякин: Играть белыми с Гельфандом на турнире в Ташкенте будет сложно

(обновлено: )11
"Гельфанд - опытный боец, и мне придется очень напрячься, чтобы использовать белый цвет. Мой тренер Александр Мотылев разрабатывает план на партию", - сказал украинский гроссмейстер Карякин.

МОСКВА, 1 дек - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Играть белыми фигурами с Борисом Гельфандом на этапе Гран-при FIDE в Ташкенте будет очень сложно, заявил агентству "Р-Спорт" соперник израильского гроссмейстера Сергей Карякин.

В пятницу в 8-м туре второго этапа Гран-при партия между Карякиным и итальянцем Фабиано Каруана закончилась в ничью. После этого матча оба шахматиста с 5 очками в активе делят первую строчку турнирной таблицы. В следующем туре россиянину будет противостоять Гельфанд.

"Перед партией с Борисом Гельфандом на турнире выходной. Планирую прогулку по красивейшему городу Ташкенту. Я здесь первый раз, и лучшей подготовки к партии с претендентом на шахматную корону мне трудно пожелать. Борис выступает здесь не очень удачно, но это ни о чем не говорит. Гельфанд - опытный боец, и мне придется очень напрячься, чтобы использовать белый цвет. Мой тренер Александр Мотылев разрабатывает план на партию", - сказал Карякин по телефону.

Гроссмейстер отметил, что его лидерство на турнире - "во многом заслуга тренера".

"Без него мне бы пришлось неимоверно трудно. Каждый день он работает до самого утра и ложится спать не раньше пяти часов. Надеюсь, что вместе мы придумаем, как обыграть Гельфанда. Время на это еще есть. Сейчас каждая белая партия на особом счету", - добавил он.

Возвращаясь к партии с Каруаной, Карякин рассказал, что "Фабиано разыграл каталонское начало, которое, казалось, исследовано вдоль и поперек".

"В нем черные легко могут уравнять игру, а у меня, учитывая турнирное положение, стояла задача не дать итальянцу разгуляться белым цветом, - продолжил собеседник агентства. - И тут на одиннадцатом ходу соперник применил новинку Кh4. Такого продолжения до этого ни разу не встречалось".

"Пришлось мне за доской разбираться, что же на самом деле задумал мой соперник, - добавил Карякин. - На раздумье ушло около получаса.

Я выработал план, который, по моим расчетам, не мог дать Каруане преимущества. Некоторое время пришлось проявить выдержку, когда моя позиция выглядела хуже. Но уже в миттельшпиле я понял, что моей контригры вполне достаточно. К 36-му ходу на доске стояло полное равенство, и нам только осталось подписать мировую".

До завершения соревнований осталось три тура.

    Самое читаемое
      Темы дня