наверх
24.04.202405:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Феттель назвал труднейшей гонку, принесшую ему третий титул в "Ф-1"

(обновлено: )13
По словам Феттеля, дождевые условия помогли его команде: "После 10 или 20 кругов я уже был четвертым или пятым, сразу позади Фернандо".

МОСКВА, 25 ноя - Р-Спорт. Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель заявил, что гонка Гран-при Бразилии получилась чрезвычайно сложной, хотя и позволила ему в третий раз подряд победить в чемпионатах "Формулы-1".

Феттель в воскресенье стартовал четвертым, но после столкновения на старте гонки откатился в конец пелотона. Тем не менее, в дождевых условиях ему удалось прорваться на шестое место, которое принесло ему итоговую победу. Его единственный конкурент Фернандо Алонсо за рулем "Феррари" финишировал вторым.

"Я думаю, это была труднейшая (гонка), но мы продолжали верить и бороться в свою силу, - приводит слова Феттеля autosport.com. - Это была невероятная гонка. Они (соперники) сделали все возможное, чтобы осложнить нам сегодня жизнь".

"Многие пытались использовать грязные трюки, которые, с нашей точки зрения, уже за гранью, но мы никогда не раздражались и не отвлекались на это", - отметил пилот "Ред Булл".

Когда Феттеля развернуло в начале гонки, по словам немца, ему еще повезло. "Когда тебя без причины разворачивает в четвертом повороте, это не самое комфортное ощущение. Мне очень повезло, что никто не ударил меня после этого момента", - сказал он.

По словам Феттеля, дождевые условия помогли его команде. "После 10 или 20 кругов я уже был четвертым или пятым, сразу позади Фернандо", - отметил гонщик.

Серия Феттеля из трех чемпионств подряд стала одной из самых внушительных в истории "Формулы-1". Более серьезные успехи только на счету немца Михаэля Шумахера (пять побед подряд) и аргентинца Хуана Мануэля Фанхио (четыре), причем пилот "Ред Булл" - единственный, кто побежал трижды подряд.

По общему числу побед Феттель тоже вошел в число избранных. Рекордсмен пока Шумахер - семь побед, за ним идут Фанхио (пять), Ален Прост (четыре), Джек Брэбем, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна (по три). На счету еще шести гонщиков, включая Алонсо, по два выигранных чемпионата.

Самое читаемое
    Темы дня