23.04.202417:53

Баттон выиграл 12-й этап "Ф-1", Алонсо впервые в сезоне не финишировал

(обновлено: )14
Гонщик "Макларена" Дженсон Баттон выиграл гонку в рамках 12-го этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Бельгии. Для британца это вторая победа в сезоне.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Гонщик "Макларена" Дженсон Баттон выиграл гонку в рамках 12-го этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Бельгии.

Для британца это вторая победа в сезоне. Ранее он выиграл стартовый этап, который прошел в Австралии.

Вторым финишировал действующий чемпион Себастьян Феттель ("Ред Булл"), третье место занял Кими Райкконен ("Лотус").

Лидер чемпионата Фернандо Алонсо ("Феррари") впервые в сезоне не добрался до финиша. Испанец выбыл из гонки в результате аварии с участием нескольких болидов, которая произошла сразу после старта.

После старта Алонсо не успел добраться даже до первого поворота. Кроме испанца участниками аварии стали Ромен Грожан ("Лотус"), Льюис Хэмилтон ("Макларен") и Серхио Перес ("Заубер"). Все они выбыли из борьбы вместе с пилотом "Феррари". Кроме того, на вынужденный пит-стоп отправился напарник Переса Камуи Кобаяси, который стартовал вторым. Баттон, начинавший гонку с поула, сохранил лидерство, а на второе место вышел Райкконен. Феттель, который стартовал лишь десятым, не смог извлечь выгоду из сложившейся ситуации (впрочем, в дальнейшем немец наверстал упущенное), а Михаэль Шумахер ("Мерседес"), проводивший свой 300-й Гран-при в карьере, поднялся с 13-го на пятое место.

Семикратный чемпион по ходу гонку смог выйти даже на третью строчку, когда опередил Райкконена, но после пит-стопа потерял несколько позиций.

Во второй половине гонки ни Феттель, ни Райкконен не смогли всерьез побороться с Баттоном, и британец без видимых проблем финишировал первым с отрывом в 13,6 секунд от ближайшего преследователя. При этом пилот "Макларена", как и Феттель, выбрал тактику с одним пит-стопом, тогда как большинство других пилотов останавливались в боксах дважды.

Российский пилот "Катерхэма" Виталий Петров занял 14-е место (при старте с 19-й позиции) и опередил своего напарника Хейкки Ковалайнена, который финишировал 17-м.

Полностью первая десятка выглядит следующим образом: 1. Баттон, 2. Феттель, 3. Райкконен, 4. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия"), 5. Фелипе Масса ("Феррари"), 6. Марк Уэббер ("Ред Булл"), 7. Шумахер, 8. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо"), 9. Даниэль Риккьярдо ("Торо Россо"), 10. Пол ди Реста ("Форс Индия").

Алонсо пока сохраняет лидерство в чемпионате, но его отрыв сократился с 40 до 24 очков.

Положение в личном зачете: 1. Алонсо - 164 очка, 2. Феттель - 140, 3. Уэббер - 132, 4. Райкконен - 131, 5. Хэмилтон - 117, 6. Баттон - 101, 7. Нико Росберг ("Мерседес") - 77, 8. Грожан - 76, 9. Перес - 47, 10. Шумахер - 35.

Кубок конструкторов: 1. "Ред Булл" - 272, 2. "Макларен" - 218, 3. "Лотус" - 207, 4. "Феррари" - 199, 5. "Мерседес" - 112.

Следующий этап пройдет в Италии 7-9 сентября.