наверх
25.04.202418:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Первый национальный и российский ведущий извинились перед украинцами

(обновлено: )12
НТКУ сообщил, что инцидент произошел в прямом эфире и не мог быть предусмотрен редакцией. В тоже время Волков заявил, что не считает свою фразу оскорбительной.

КИЕВ, 8 авг - РИА Новости. Национальная телекомпания Украины (НТКУ) и приглашенный российский ведущий Дмитрий Волков извинились за то, что последний во время комментирования трансляции Олимпиады назвал украинский язык "диалектом славянского", сообщает журнал "Телекритика".

Ранее журналисты и представители общественности обратились к гендиректору НТКУ Егору Бенкендорфу с требованием извинений от СМИ и от Волкова. Они сочли слова российского комментатора оскорбительными для украинцев.

НТКУ сообщил, что инцидент произошел в прямом эфире и не мог быть предусмотрен редакцией. В тоже время Волков заявил, что не считает свою фразу оскорбительной.

"Я назвал украинский язык диалектом, что буквально означает "язык", славянского народа. Это прекрасный диалект, который, как и русский, имеет глубокие корни в славянской цивилизации", - сказал комментатор.

Спортсмен заявил, что сочувствует тем, кто неправильно его истолковал. По его словам, он не понимает, что дискриминационного могли увидеть в этом высказывании.

"Для любого филолога не нашлось поводов для обвинений и порицаний. Это лишь фигура речи", - сообщил ведущий.

Он и сам хотел бы говорить на украинском языке.

Дмитрий Волков - рекордсмен СССР, Европы и мира по плаванию брассом среди мужчин. Автор и ведущий многочисленных спортивных телемостов. Автор и главный редактор официального издания Олимпийского комитета России газеты "Олимпийская Россия". Главный редактор журнала "Плавание".

    Самое читаемое
      Темы дня