наверх
28.03.202418:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Музей футбольного тренера Валерия Лобановского открыт в Киеве

(обновлено: )25
Музей героя Украины, заслуженного тренера Украины и многолетнего наставника киевского "Динамо" Валерия Лобановского был открыт в пятницу в Киеве/

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Музей героя Украины, заслуженного тренера Украины и многолетнего наставника киевского "Динамо" Валерия Лобановского был открыт в пятницу в Киеве, сообщает официальный сайт "Динамо" (Киев).

Музей расположился в общеобразовательной школе №319 Голосеевского района города Киева. В день открытия там собрались близкие люди и друзья Лобановского: супруга Аделаида Панкратьевна Лобановская, одноклассники тренера, с которыми он вместе учился с 1946 по 1956 год. Федерацию футбола Украины представлял вице-президент Борис Воскресенский, а киевское "Динамо" - вице-президент клуба Вадим Костюченко.

Официально открыла музей Аделаида Лобановская, торжественно перерезав красную ленту, после чего все присутствующие смогли окунуться в атмосферу 50-х годов, которая была полностью сохранена в кабинете физики. В музее есть такие экспонаты, как парта, за которой сидел юный Валерий Лобановский, книга по алгебре 1952 года выпуска, стенды с фотографиями из выпускного альбома и снимки его одноклассников.

"Сегодня я преисполнена чувством благодарности ко всем, кто принимал участие в открытии этого музея, кто старался собрать различные материалы и вложил сюда свою душу и сердце, - сказала Аделаида Лобановская. - Организаторам действительно удалось передать тот дух и атмосферу, которые царили в этом кабинете в то время, когда здесь учился Валера. А самое главное - удалось сохранить ауру, будто мы только вчера расстались".

Директор школы Светлана Колесникова заверила, что работа над музеем не закончится никогда, он будет постоянно пополняться новыми экспонатами и со временем приобретет значение не только городского, но и всеукраинского масштаба. А к началу финальной части чемпионата Европы 2012 года музей будет включен в маршрут достопримечательностей для туристов и иностранных гостей. Также в планах учредить турнир на призы музея.

Валерий Лобановский (1939-2002) - советский и украинский футболист и тренер. Под его руководством киевское "Динамо" восемь раз становилось чемпионом СССР и пять раз чемпионом Украины. В 1988 году сборная СССР под его руководством дошла до финала чемпионата Европы, где уступила голландцам.

    Самое читаемое
      Темы дня