наверх
24.04.202405:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На границе с Польшей начались акции протеста из-за изменения таможенных правил

(обновлено: )1345131
На КПП "Шегины" и КПП "Рава-Руская" более сотни людей ходят по пешеходным переходам, блокируя движение в направлении границы с Польшей. Они возмущены изменениями в Налоговом кодексе.

КИЕВ, 10 янв - РИА Новости Украина. Во Львовской области на границе с Польшой у КПП "Шегины" и КПП "Рава-Руская" утром 10 января проходят акции протеста.

Читайте также: Налог на вредные привычки загонит в гроб быстрее привычек

Жители приграничных районов протестуют против изменения таможенных правил, которые "убивают" приграничную челночную торговлю.

Акция протеста на границе с Польшей возле КПП "Шегины"

"Это мирная акция протеста. Люди пропускают автомобили и туда, и обратно. Люди ходят по пешеходному переходу и каждые 13 минут будут пропускать машины. Ориентировочно сейчас здесь сто человек, но они постоянно присоединяются. Мне известно, что на Волыни также планируют акции", - цитирует "Львовская газета" слова одного из инициаторов акции в Раве-Русской Виктор Пехник.

Ранее Верховная Рада ограничила ввоз товаров в багаже для тех, кто часто пересекает границу. Согласно изменениям в Налоговый кодекс, теперь украинцы могут провозить товары общей стоимостью до 500 евро и весом до 50 кг при условии, что отсутствовали в стране более 24 часов и въезжают в Украину не чаще, чем раз в 72 часа.

Инфографика. Какие налоги будем платить в 2018 по-новому

Если же этих временных промежутков не соблюдены - ввезти товары можно будет на сумму до 50 евро. При въезде в страну авиатранспортом ограничение составляет 1000 евро.

Самое читаемое
    Темы дня