наверх
24.04.202400:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт рассказал, как выявить проплаченный митинг

(обновлено: )19120
По его словам, "если людям не приходило приглашение на какое-то мероприятие, а вы включаете телевизор и видите этот протест, то, скорее всего, это просто срежиссированная акция".
Митинг

КИЕВ, 6 дек — РИА Новости Украина. Эксперт Института политического образования Александр Солонтай рассказал,  как украинцам можно отличить проплаченный митинг от настоящего. По его словам, "иногда даже эксперты затрудняются это определить, но есть пара таких критериев".

Читайте также: Политсовет. Учимся отличить проплаченный митинг от настоящего

"Если людям не приходило приглашение на какое-то мероприятие, а вы включаете телевизор и видите этот протест, то, скорее всего, это просто срежиссированная акция. Иногда это очень четко можно определить визуально — по лицам людей, по одежде, по тому, прячут они глаза или нет, по тому, что у них напечатано на транспарантах. Не может быть так, что все вдруг студенты, или все вдруг одинаково одеты, и при этом выступают за какие-то вещи, которые не связаны с представителями этой группы", — отметил он.

"Если вы хотите понять, настоящий это протест или нет, то надо подойти к месту проведения акции и спросить людей: "За что стоите?" И если они ненастоящие, то сразу появляется "старший", который начинает играть роль спикера, а все остальные вам не отвечают. А если это настоящая акция, то к кому бы вы не подошли, каждый искренне и с душой объяснит, за что он стоит. А на срежиссированных акциях большинство людей отвернут лицо от вас, от камеры и скажут: "А почему вы спрашиваете? А кто вы такой?" То есть, если есть минутка времени, то всегда можно определить — фальшивая акция или нет, а визуально иногда тяжеловато это сделать", — заключил эксперт. 

Эксперты также говорят, что в Украине нет цивилизованной культуры протеста, а те формы выражения своего недовольства, которые используются, не решают проблем, а только усугубляют их. 

Самое читаемое
    Темы дня