наверх
19.04.202419:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Двести детей из Славянска уехали в крымский лагерь "Артек"

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )84
Первая партия детей из города Славянск Донецкой области отправилась в крымский оздоровительный лагерь "Артек", чтобы переждать боевые действия, сообщила РИА Новости представитель горсовета Татьяна Деревянко.

ДОНЕЦК, 30 мая - РИА Новости. Первая партия детей из города Славянск Донецкой области отправилась в крымский оздоровительный лагерь "Артек", чтобы переждать боевые действия, сообщила РИА Новости представитель горсовета Татьяна Деревянко.

"Отправляем 200 детей. Пока мы говорим 21 день, но, возможно, по мере необходимости, срок будет увеличен", - сказала Деревянко.

По ее словам, дети едут в сопровождении взрослых - один руководитель на группу в 10 детей. Родителей с детьми отправить не удалось, но они будут на постоянной связи со своими детьми и с руководителями групп. Она уточнила, что проезд и путевки в "Артек" для детей Славянска бесплатны - билеты оплатили некие российские спонсоры, а проживание - за счет властей Крыма.

В ближайшие дни, по словам Деревянко, группа из 300 детей будет отправлена в соседний город Святогорск, где ситуация гораздо спокойнее, и в другие города Донецкой области (из числа тех, где боевые действия не ведутся), а также в Одесскую область.

Дети прячутся от артобстрела в Славянске. Фотолента>>

Как отметила представитель горсовета, власти Славянска получили уже более полутора тысяч обращений от жителей с просьбами отправить их детей за пределы города, который фактически уже два месяца осажден армией. Всего в Славянске, по данным отдела по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта горсовета, живет 5 тысяч дошкольников и 12 тысяч детей от 6 до 17 лет.

Все новости по теме: "Майский штурм Славянска">>

Самое читаемое
    Темы дня