наверх
16.04.202418:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Активист: жители палаточного городка на Майдане не будут расходиться

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )3710
Жители палаточного городка на Майдане Незалежности в Киеве не собираются расходиться с занимаемой территории до полного выполнения их требований и окончания президентских выборов.

КИЕВ, 28 мая - РИА Новости. Жители палаточного городка на Майдане Незалежности в Киеве не собираются расходиться с занимаемой территории до полного выполнения их требований и окончания президентских выборов, сообщил РИА Новости один из активистов Майдана.

"Мы не будем расходиться, потому что еще не закончились выборы и не выполнены все требования, за которые стоял Майдан", - сказал собеседник агентства. В частности, он отметил, что такие требования Майдана, как уничтожение коррупции и наказание виновных в массовых убийствах не выполнены, и поэтому Майдан будет оставаться на месте.

В то же время активист отметил, что лидирующий на выборах мэра Киева Виталий Кличко недавно публично заявил, что Майдан может расходиться, однако в беседе с активистами он занял другую позицию. В частности, Кличко и активисты согласились на возможное очищение центра Киева и Майдана Незалежности от баррикад. Но при этом активисты не согласны убрать палатки, они предложили Кличко их разместить более компактно.

По словам активиста, Кличко согласился на такой вариант. Однако когда это будет сделано, активист не знает, и сроки таких действий Кличко не оговаривались.

Фотолента. Центр Киева накануне выборов>>

В целом ситуация на Майдане на данный момент остается спокойной. В палатках продолжают проживать несколько сотен человек. Территория Майдана и улица Крещатик в центре Киева перекрыта для движения транспорта с начала декабря 2013 года. При этом жители Киева свободно ходят по этой территории.

Самое читаемое
    Темы дня