наверх
24.04.202403:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аксенов: в Крыму помощь получат более 100 беженцев из Украины

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )87
Власти Крыма готовы оказать гуманитарную и финансовую помощь беженцам из Украины, которые находятся на территории республики, на сегодня их насчитывается более 100, сообщил врио главы республики.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая - РИА Новости. Власти Крыма готовы оказать гуманитарную и финансовую помощь беженцам из Украины, которые находятся на территории республики, на сегодня их насчитывается более 100, сообщил врио главы республики, председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов журналистам во вторник.

"У нас сегодня более 100 беженцев находится на территории республики, и их количество продолжает расти. Мы готовы оказать моральную, гуманитарную и финансовую помощь. Для этого будет принято необходимое распоряжение правительства", - сказал Аксенов.

По его словам, сегодня решается вопрос о размещении беженцев на объектах государственной собственности, а также об источниках финансирования, необходимого для их проживания. "До конца дня все предложения будут внесены и рассмотрены советом министров", - отметил глава республики.

Ранее первый заместитель председателя совета министров Крыма Рустам Темиргалиев сообщал, что в республику во время массовых беспорядков в начале мая в Одессе прибыло более тысячи беженцев, однако затем, когда ситуация в Одесской области более-менее нормализовалась, многие из них вернулись обратно.

Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. Наиболее сильным противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, а также в Краматорске и Мариуполе. О том, как проходит эта спецоперация, можно почитать тут.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По официальным данным, жертв 48, пострадавших - более 200.

МВД Украины признало, что следствие обнаружило в изъятых на месте мусоре и саже следы хлороформа. Вдыхание человеком больших объемов этого вещества приводит к остановке дыхания, что и произошло во время пожара - установлено, что 32 человека погибло не от высоких температур, а от неизвестного вещества.

Откуда это вещество появилось в Доме профсоюзов, выясняется.

Самое читаемое
    Темы дня