наверх
19.04.202422:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фонд Ахметова объявил об оказании помощи семьям Донецкой области

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )85
Фонд украинского олигарха Рината Ахметова объявил об оказании помощи семьям из Славянска, Краматорска, Дружковки и Красного Лимана, сообщается на сайте фонда.

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости. Фонд украинского олигарха Рината Ахметова объявил об оказании помощи семьям из Славянска, Краматорска, Дружковки и Красного Лимана, сообщается в четверг на сайте фонда.

"Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" объявил об оказании помощи семьям из Славянска, Краматорска, Дружковки и Красного Лимана, которые оказались заложниками гражданских противостояний на Донбассе. При непосредственной поддержке Фонда вывезено более 100 человек (из них почти 50 детей)", - говорится в сообщении.

Согласно информации, на данный момент только из Славянска уже выехали 42 семьи (54 взрослых, 84 ребенка). "Фонд готов помочь семьям из этих городов найти временное жилье, обеспечить медикаментами, питанием, средствами личной гигиены, оказать  психологическую поддержку", - сказано в сообщении.

Ахметов, владелец компании System Capital Management,  призвал во вторник своих рабочих выйти на предупредительную забастовку против действий сторонников независимости. Руководство мариупольских шахт "Метинвест" подтвердило, что они будут ежедневно в полдень прекращать работу на три часа. Предупредительная забастовка против действий ополченцев на востоке Украины прошла во вторник на Донбассе.

В среду протестная акция, организованная Ахметовым, прошла во второй раз - сирены зазвучали, в частности, в офисах компаний, в ряде заводов и горно-обогатительных шахт, принадлежащих бизнесмену. Многие сотрудники на 5-10 минут вышли на улицу. Как передает корреспондент РИА Новости, многие из них держали в руках маленькие флаги Украины.

Между тем руководство самопровозглашенной республики объявило о начале национализации в регионе в связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет ДНР. Взятое под контроль ополченцами Донецкое управление железной дороги объявило о приостановке грузоперевозок, в том числе о прекращении отправок продукции предприятий Ахметова.

Самое читаемое
    Темы дня