наверх
24.04.202405:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

eBay призывает клиентов сменить пароли из-за кибератаки на базу данных

(обновлено: )19
Американская компания eBay заявила о кибератаке на свою базу данных, содержащую зашифрованные пароли и другую личную информацию клиентов, и рекомендует пользователям сменить пароли, говорится в сообщении на сайте компании.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Американская компания eBay заявила о кибератаке на свою базу данных, содержащую зашифрованные пароли и другую личную информацию клиентов, и рекомендует пользователям сменить пароли, говорится в сообщении на сайте компании.

Как отмечается в сообщении, киберпреступники в период между февралем и началом марта проникли в базу данных, в которой хранятся пароли пользователей и их личная информация, в том числе адреса проживания и адреса электронной почты, телефоны. Около двух недель назад компания обнаружила, что хакеры взломали аккаунты небольшого числа сотрудников eBay, получив доступ во внутрикорпоративную сеть.

Однако кибератаки не привели к неавторизованной активности на сервисах компании, в том числе на сервисе электронных платежей PayPal, который также принадлежит eBay. "После проведения обширных тестов на наших сетях, компания заявила, что нет свидетельств того, что взлом привел к неавторизованной активности среди пользователей eBay, а также нет данных о неавторизованном доступе к финансовой информации или данных о кредитных картах, которые хранятся отдельно в зашифрованном формате", - говорится в сообщении.

Тем не менее, начиная с сегодняшнего дня, компания будет уведомлять клиентов посредством электронной почты и других каналов о необходимости сменить пароль. Компания тесно сотрудничает с правоохранительными органами в расследовании инцидента, подчеркивается в заявлении.

Компания eBay является одной из крупнейших в мире интернет платформ, на которой каждый может купить или продать практически все, что угодно. eBay насчитывает более 128 миллионов зарегистрированных пользователей. Доход компании по итогам 2013 года составил 16 миллиардов долларов.

    Самое читаемое
      Темы дня