наверх
19.04.202400:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

День памяти умерших от СПИДа. Справка

(обновлено: )101
День памяти умерших от СПИДа отмечается в воскресенье.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. День памяти умерших от СПИДа отмечается в воскресенье.

Ниже приводится справочная информация.

В третье воскресенье мая в мире отмечается День памяти умерших от СПИДа. В 2014 году эта дата приходится на 18 мая.

Впервые этот день был отмечен в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых или глубоко озабоченных проблемой СПИДа.

Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительства на проблему - таковы были основные задачи первого Дня памяти.

Миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться любого человека.

В 2014 году тема Дня памяти умерших от СПИДа - "Не дадим проблеме ВИЧ уйти в тень".

ВИЧ-инфекция - это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД - это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

Первые больные СПИДом были обнаружены в 1978 году в США. Большинство исследователей считает, что ВИЧ в его современном виде появился на планете не более 50 лет назад. Распространиться ему "помогла" "сексуальная революция", которая охватила страны Запада в конце 1960-х - начале 1970-х годов.

Особенно подвергаются риску заразиться люди, имеющие много половых партнеров. Еще большему риску заражения ВИЧ подвергаются потребители наркотиков, которые вводят их внутривенно. Зараженная кровь, попадая в шприцы и иглы или в растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой среде.

Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания.

Лекарства от ВИЧ не существует, но при надлежащем соблюдении предписаний антиретровирусной терапии прогрессирование ВИЧ в организме можно замедлить почти до полной остановки.

Точное число зараженных ВИЧ подсчитать нельзя, так как обнаружить болезнь без специального обследования очень трудно.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние три десятилетия ВИЧ унес более 36 миллионов человеческих жизней. Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары - здесь почти каждый двадцатый взрослый человек имеет ВИЧ.

Для России проблема ВИЧ-инфекции является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РФ до 31 декабря 2013 года, составило 798,9 тысяч человек.

За 2013 год территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было сообщено о свыше 77 тысячах новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан РФ.

Распространенность ВИЧ-инфекции в России составляет 463 случая на 100 тысяч населения.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией остается внутривенное введение наркотиков - 56% от всех новых случаев. На втором месте - гетеросексуальные контакты.

В 2006 году в России началась реализация мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье", в рамках которого удалось достичь высокого уровня охвата населения обследованиями на ВИЧ-инфекцию. Ежегодно более 22 миллионов человек из всех основных групп риска обследуются на ВИЧ-инфекцию. Доступность терапии антиретровирусными препаратами увеличилась более чем в 10 раз - с 14 тысяч человек в 2006 году до 156 тысяч в 2013 году.

В рамках информационной поддержки в России был создан сайт O-spide.ru - первый в России государственный интернет-портал о профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа - для всех, кого затронули эти проблемы, и кто хотел бы их предупредить.

С 2011 года работает федеральная телефонная справочная служба по вопросам ВИЧ-инфекции. Линия 8-800-200300 доступна круглосуточно и бесплатна для россиян. Она дает возможность оперативно получать консультации по вопросам заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, информацию об адресах ближайших кабинетов психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ, а также адресах центров профилактики и борьбы со СПИДом, где ВИЧ-позитивным окажут помощь и предоставят бесплатное лечение.

    Самое читаемое
      Темы дня