наверх
20.04.202406:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Крымтелеком" займется оказанием услуг стационарной связи

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )113
Правительство Крыма создало предприятие "Крымтелеком", которое будет оказывать на полуострове услуги стационарной связи.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая - РИА Новости. Правительство Крыма создало предприятие "Крымтелеком", которое будет оказывать на полуострове услуги стационарной связи, сообщил журналистам министр информации и массовых коммуникаций республики Дмитрий Полонский.

По его словам, создание предприятия обусловлено деструктивной работой компании "Укртелеком", подконтрольной бизнесмену Ринату Ахметову, которая предоставляла основной объем услуг фиксированной связи в Крыму и Севастополе.

В конце апреля крупнейший российский телекоммуникационный оператор "Ростелеком", подконтрольный государству, ввел в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи по дну Керченского пролива протяженностью около 46 километров.

"На сегодня мы завершили работу по прокладке оптоволоконного кабеля, то есть мы соединили полуостров с материковой Россией. Таким образом, мы сейчас независимы в плане передачи данных. Мы на сегодняшний момент совместно с "Ростелекомом" способны предоставлять самостоятельно услуги связи на территории республики Крым", - сказал Полонский.

В среду Минкомсвязи РФ заявило, что органы власти Крыма и Севастополя начали подключаться к высокоскоростному каналу связи, основанному полностью на российских маршрутах прохождения трафика.

Крым стал российским регионом после проведенного 16 марта референдума, на котором большинство местных жителей поддержали решение присоединиться к РФ.

Самое читаемое
    Темы дня