наверх
20.04.202402:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аксенов заявил, что прокуратура Крыма проверяет австрийскую компанию

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )35
Прокуратура Крыма начала проверку австрийской компании Activ Solar, которой принадлежат крупные солнечные электростанции на территории полуострова.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая - РИА Новости. Прокуратура Крыма начала проверку австрийской компании Activ Solar, которой принадлежат крупные солнечные электростанции на территории полуострова, сообщил врио главы республики, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов журналистам.

"Прокуратура изучает сейчас все документы, связанные с функционированием объектов компании", - подчеркнул Аксенов. По его словам, у правоохранительных органов есть вопросы к ее деятельности.

В Крыму Activ Solar принадлежит ряд крупных солнечных электростанций, в том числе "Охотниково" и "Перово". Под нужды Activ Solar было выделено 18 участков площадью 467 гектаров. Данную компанию связывают с украинскими олигархами Андреем и Сергеем Клюевыми.

"Я считаю, что Activ Solar - это проект липовый. Он получил кредиты в государственных банках Украины, сам себе создал льготы, получил бесплатно землю и все права управления под "зеленый тариф", который в десять раз превышает стоимость электроэнергии, которая обычным способом вырабатывается, то есть сами у себя паразитировали. Ни одной копейки частных средств в этот проект вложено не было" - считает Аксенов.

Он утверждает, что Activ Solar позволял государственной верхушке Украины зарабатывать под миллиард долларов в год. "Я отношусь категорически негативно к этому проекту с точки зрения его оформления и легализации", - подчеркнул глава республики.

Самое читаемое
    Темы дня