наверх
25.04.202409:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Amnesty International: в Украине высокий уровень жестокости милиции

(обновлено: )17
Злоупотребление силой и жестокость со стороны правоохранительных органов особенно проявились в последних событиях в Украине, говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Злоупотребление силой и жестокость со стороны правоохранительных органов особенно проявились в последних событиях в Украине, говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International о ситуации с пытками и уголовными злоупотреблениями в мире.

"Чрезмерное применение силы и нанесение побоев протестующим - обычное явление в постсоветском пространстве. Amnesty International задокументировало несколько случаев злоупотреблений против демонстрантов и активистов оппозиции в России, Азербайджане и особенно это проявилось в Украине в ответ на демонстрации "евромайдана", - говорится в докладе организации.

Согласно подсчетам авторов доклада, более одной тысячи человек пострадали во время этих демонстраций, в частности, отмечаются случаи избиений со стороны силовиков. Кроме этого, организацией были выявлены и случаи пыток со стороны украинской милиции. В докладе фигурирует инцидент с украинским студентом, фотографировавшим во время протестов в январе 2014 года, который был сильно избит. Также сообщается о применении пыток в отношении молодого программиста, оказавшегося под стражей у украинских силовиков из-за протестов в Киеве.

"Проблема нарушений прав человека украинскими правоохранительными органами имеет давнюю историю, при этом ответственные за эти нарушения пользуются практически полной безнаказанностью", - подчеркивается в докладе.

Организация также отмечает жестокое обращение с пленными на фоне продолжающихся беспорядков в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня