наверх
25.04.202415:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крымчане будут проводить платежи по кредитам Приватбанку через РНКБ

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )131101
Фонд защиты вкладчиков Крыма открыл специальный счет в Российском национальном коммерческом банке для расчетов по кредитам, взятых крымчанами в Приватбанке.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая - РИА Новости. Фонд защиты вкладчиков Крыма открыл специальный счет в Российском национальном коммерческом банке (РНКБ) для расчетов по кредитам, взятых крымчанами в Приватбанке, который заблокировал все счета своих клиентов и прекратил деятельность на полуострове, сообщает фонд.

ЦБ РФ с 21 апреля прекратил на территории Крыма и Севастополя деятельность подразделений Приватбанка, подконтрольного бизнесмену и политику Игорю Коломойскому. По факту банк еще в марте прекратил деятельность в регионе, нарушив, таким образом, интересы клиентов.

Согласно определению Центрального районного суда Симферополя, Фонд защиты вкладчиков был признан доверительным управляющим имуществом Приватбанка в Республике Крым и Севастополе, взял на себя обязанности, в том числе по выплате вкладов и кредитным операциям.

"Закрытие подразделений ПриватБанка в Крыму не влечет за собой автоматически прекращение обязательств клиентов перед банком по кредитам, равно как не влечет за собой освобождение банка от обязательств перед клиентами по вкладам и прочим привлеченным средствам", - отметили в фонде.

Платежи по кредитам принимаются в российских рублях по курсу Банка России. При осуществлении платежей в РНКБ комиссия за погашение задолженности не взимается. Сверить задолженности и расчеты сумм платежей можно обратившись в представительство фонда.

Самое читаемое
    Темы дня