наверх
19.04.202417:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат ЕП от Латвии требует признать "Правый сектор" террористами

(обновлено: )38
Депутат ЕП от Латвии Татьяна Жданок отправила официальное обращение в ЕК с требованием признать организацию "Правый сектор" террористической , сообщил РИА Новости помощник Жданок Мирослав Митрофанов.

РИГА, 7 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок отправила официальное обращение в Еврокомиссию с требованием признать украинскую радикальную организацию "Правый сектор" террористической и расчитывает на поддержку коллег по Европарламенту в решении этого вопроса, сообщил РИА Новости помощник Жданок Мирослав Митрофанов.

"Это официальное обращение к Еврокомиссии - признать действующий на Украине "Правый сектор" террористической организацией. Сейчас Татьяна Жданок ведет переговоры с другими депутатами ЕП, и, возможно, удастся заручиться их поддержкой по данному вопросу. Мы на это рассчитываем", - сказал Митрофанов.

По его словам, копия обращения к Еврокомиссии разослана всем депутатам Европарламента.

"Правый сектор" - неформальная радикальная группировка, объединившая активистов ряда украинских националистических организаций. Боевики группировки активно участвовали в столкновениях с правоохранительными органами на Майдане в Киеве в декабре 2013 - феврале 2014 годов, в результате которых погибли свыше ста человек, более тысячи были ранены.

    Самое читаемое
      Темы дня