наверх
29.03.202411:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Юристы "Артека" проверят факт открытия одноименного лагеря в Украине

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )26
Юридическая служба международного детского центра "Артек" изучает вопрос правового использования имени и частичного использования символики лагеря в проекте по открытию детского центра "Артек-Карпаты" в Ивано-Франковской области.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Юридическая служба международного детского центра "Артек" изучает вопрос правового использования имени и частичного использования символики лагеря в проекте по открытию детского центра "Артек-Карпаты" в Ивано-Франковской области, сообщила РИА Новости руководитель информационной службы "Артека" Татьяна Григорец.

Украинские СМИ ранее со ссылкой на директора департамента образования и науки, семьи, молодежи и спорта Ивано-Франковской обладминистрации Сергея Деревянко сообщили о возможном открытии детского лагеря "Артек-Карпаты" на территории туристического комплекса "Буковель" (Яремчанский горсовет, Ивано-Франковская область). Кроме того, сообщалось, что в новом центре будут работать вожатые из крымского "Артека", открытие первой смены запланировано на середину июня 2014 года. В соцсетях уже работает страница центра "Артек-Карпаты".

"Юридическая служба "Артека" будет разбираться по вопросу об использовании нашего имени и наших логотипов - там частично использована наша символика. Мы не имеем никакого отношения к открытию данного лагеря. С нами никто не советовался, не консультировался, не просил разрешения на использование права на наше брендовое название и нашу символику", - сказала Григорец.

Она еще раз подтвердила, что первый заезд детей в "Артек" запланирован на конец мая, сейчас ведется активная подготовка.

Международный детский центр "Артек" в Крыму был создан в 1925 году и являлся одним из крупнейших в СССР. Сейчас в "Артеке" расположены несколько детских оздоровительных лагерей, береговая линия с детскими пляжами протянулась на семь километров. "Артеку" присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО.

Самое читаемое
    Темы дня