наверх
23.04.202423:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кернес: в Харькове 9 мая будут отмечать, когда "Украина успокоится"

Покушение на Кернеса (62)

(обновлено: )37
Глава Харькова Геннадий Кернес пообещал жителям города возобновить массовость празднования Дня Победы после того, как "Украина успокоится". По его словам, все ветераны в полной мере почувствуют заботу городских властей.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Глава Харькова Геннадий Кернес пообещал жителям города возобновить массовость празднования Дня Победы после того, как "Украина успокоится", говорится в заявлении на его сайте.

"Харьков всегда чтил и будет чтить всех, кто отдал себя всего для достижения Победы. И я как Харьковский городской голова обещаю, что все ветераны и участники войны в полной мере почувствуют заботу городских властей. Мы как помнили о вас не только в День Победы, так и будем помнить. И помогать всегда - ежедневно, ежеминутно", - отмечается в сообщении.

Правительство Украины утвердило в понедельник план мероприятий по случаю Дня Победы, который не предусматривает праздничного парада военной техники в центре города, но зато запланирован молебен по погибшим во Второй мировой войне.

"Я заверяю всех харьковчан - День Победы как был нашим самым чтимым праздником, так и останется для нас навсегда святым днем. Пройдет время политических баталий, Украина успокоится. И тогда мы сможем с вами, как и раньше, собираться на самой большой площади Европы, чтобы сказать ветеранам, детям войны, труженикам тыла наше спасибо за мирное небо, за победу над фашизмом", - отметил Кернес.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что правомочность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов. Кернес в ходе этих событий был серьезно ранен.

Самое читаемое
    Темы дня