наверх
28.03.202415:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ритейлеры: проблем с поставками продуктов на юго-востоке Украины нет

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )51
Проблем с поставками продуктов в магазины большинства городов юго-востока Украины не наблюдается, а поставки немного затруднены только в некоторые города Луганской и Донецкой областей.
Ситуация в Луганске

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Проблем с поставками продуктов в магазины большинства городов юго-востока Украины не наблюдается, сообщили РИА Новости представители украинских розничных сетей и профильной ассоциации.

Так, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отметил, что дефицита социально значимых продуктов не наблюдается, а поставки немного затруднены только в некоторые города Луганской и Донецкой областей. "Что касаемо юго-востока, то можно сказать, что задержки в поставках могут быть исключительно в городах, которые находятся в центре событий. В целом поставки происходят по всем схемам, которые были", - сказал он.

Дорошенко отметил, что в южных и восточных регионах вообще мало присутствует розничных торговых сетей. "В этих городах (Луганской и Донецкой областей) очень мало торговых сетей. Вся основная розница там - это отдельные небольшие магазины, киоски, в которые не представляет сложности завести продукты", - рассказал он. "Ажиотажа нет. Независимо от событий люди все равно понимают, что они где-то сумеют купить продукты", - добавил Дорошенко.

Вместе с тем, по его данным, с начала года наблюдается снижение спроса на российские товары на 20-40% в южных и восточных регионах, а на западе и в центре Украины - на 60%, "что фактически означает полную приостановку продаж". "Компании-поставщики постепенно снижают количество товара, произведенного в РФ, по той причине, что потом его будет реализовать сложнее. Сейчас многие покупатели смотрят на страну производителя", - сказал Дорошенко.

Региональный менеджер отдела маркетинга в Харькове крупнейшей украинской сети "АТБ-маркет" Борис Сопрыкин, напротив, утверждает, что снижения продаж российских продуктов не наблюдается. "Нет спада, абсолютно. Знаете, у нас есть пиво "Московское", оно самое продаваемое <...> Все едят, никаких перебоев (в поставках) нет", - сказал Сопрыкин.

Самое читаемое
    Темы дня