наверх
25.04.202418:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Врачи Одессы пытаются поставить на ноги пострадавших в Доме профсоюзов

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )67
По словам главврача больницы №1, недостатка лекарств, расходных материалов и донорской крови нет, врачи воспользовались резервом, а также помогли волонтеры. В больницу №11 также приходило много желающих помочь.

КИЕВ, 6 мая - РИА Новости. Около 40 пострадавших при столкновении в Доме профсоюзов остаются в трех больницах Одессы, куда было госпитализировано большинство раненых с огнестрельными и ножевыми ранениями, ожогами и черепно-мозговыми травмами, все они - граждане Украины. Врачи борются за жизнь и здоровье больных в круглосуточном режиме, жертвуя выходными и праздничными днями.

Десятки активистов "антимайдана" погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, который загорелся в ходе столкновений в пятницу. Главное управление МВД Украины в Одесской области во вторник сообщило, что, по последним данным, в результате беспорядков в Одессе 2 мая погибли 46 человек, еще трое пропали. Пострадали 214 человек.

По данным департамента здравоохранения Одессы, в понедельник в больницах города оставалось 78 человек.

Тяжелые травмы

Главный врач городской клинической больницы №1 Андрей Вегержинский сообщил РИА Новости, что на утро вторника в стационаре оставались 20 человек.

"Из тяжелых двое находятся в реанимации и трое в нейрохирургии. Девять пациентов с огнестрельными ранениями, шесть - с ножевыми, двое - с осколочными, у остальных - ушибы. Детей и подростков нет", - сказал он.

В больнице пояснили, что все обратившиеся за помощью являются гражданами Украины, преимущественно, это жители Одессы.

В администрации городской клинической больницы №11 РИА Новости сообщили, что в стационаре остаются восемь человек. Один пациент находится в реанимации в тяжелом состоянии.

"Всего за помощью обратились около 60 пострадавших жителей Одессы. У них превалировали черепно-мозговые травмы и огнестрельные ранения. Мы одна из трех или четырех больниц, которые оказывали помощь", - сказал собеседник агентства.

Заместитель главврача по медицинской части городской клинической больницы №10 Ольга Ковалева рассказала РИА Новости, что по состоянию на вторник в стационаре остаются девять больных: семь в ожоговом отделении, двое - в хирургическом. Это жители Одессы и Одесской области.

"Среди них есть тяжелые, они в ожоговом отделении, не в реанимации. В целом к нам поступило 16 пострадавших, из них было госпитализировано 12. В хирургию было госпитализировано четверо, двое из них прооперировано. Два "легких" больных ушли домой после оказания помощи. Четыре человека были осмотрены амбулаторно, они не нуждались в госпитализации", - сказала она.

Медики были готовы

Сотрудники больницы №1 всегда готовы к нештатным ситуациям, 2 мая они пожертвовали выходным днем и в течение 40 минут с момента поступления первых раненых уже были на посту, рассказал главврач.

"У нас больница неотложной помощи, всегда работает круглосуточно. А 2 числа я дал клич: было три дежурных хирурга, приехало еще восемь, травматолог один дежурный, приехало еще шесть, нейрохирурга два дежурных, приехало еще шесть. Праздничный день, кто-то был за городом. Тем не менее, в течение 40 минут около 70 человек подтянулись со всех служб: врачи, медсестры, санитары", - пояснил Вегержинский.

Представители других больниц также сообщили, что медперсонал сразу же с начала поступления пострадавших был на посту.

Начальник отдела по связям со СМИ Одесского городского совета Наталья Мальцева рассказала РИА Новости, что медики города и области работают исключительно четко и слаженно.

"В первые дни было задействовано 72 бригады медиков скорой помощи, это не только наши бригады, еще две бригады подключились из частных клиник. Рентгенаппараты - здесь подключились частные клиники на абсолютно безоплатной основе. За больными ухаживали и студенты старших курсов мединститута <...> Думаю, что только благодаря такой слаженной работе нам удалось избежать еще больших жертв, потому что там еще были и ожоговые больные, и раненые", - сказала она.

Помощи много не бывает

По словам главврача больницы №1, недостатка лекарств, расходных материалов и донорской крови нет, врачи воспользовались резервом, а также помогли волонтеры. В больницу №11 также приходило много желающих помочь.

По словам Ковалевой, медикаментов и донорской крови в больнице №10 хватает, но все равно приходит много желающих помочь пострадавшим.

"Мы были готовы, у нас ожоговое отделение хорошо снабжено. Волонтерский пункт организован на базе ожогового отделения. Жители города просто хотят помочь. Мы не можем им отказать в этом. Например, пациенту в ожоговом отделении с поражением дыхательных путей и возникшими осложнениями требовался очень специфический антибиотик, который не закупается по бюджету", - пояснила она.

Мальцева рассказала, что одесситы в едином порыве сдали кровь, и за два часа 3 мая вся потребность в донорской крови была покрыта.

"Во всех больницах работают волонтерские группы и все одесситы несут лекарства, покупают необходимые лекарства. Несмотря на то, что больницы были обеспечены всем, расходный материал используется очень быстро - одежда, памперсы. Была очень большая потребность в глюкозе, которая тоже компенсировалась", - сказала она.

По словам Мальцевой, открыт благотворительный счет для помощи пострадавшим. "Очень многие люди звонят из-за рубежа, в помощь пострадавшим. Звонят очень много из всех стран мира, из городов-побратимов. Нет страны, откуда не звонили люди, не спрашивали, как помочь и чем помочь", - добавила она.

Самое читаемое
    Темы дня